Перейти к основному контенту
28.07.2018 15:39

Кто заминировал Крепость Керчь, рассказали в МЧС

Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» прибыл в Республику Крым для работ по очистке объекта от взрывоопасных предметов

Новости рубрики Жизнь
Фото: fortkerch.ru
Фото: fortkerch.ru

Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» прибыл в Республику Крым для работ по очистке объекта от взрывоопасных предметов.

В состав спецгруппы вошли пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления и медики.

– У каждого спасателя группы огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов не только на территории России, но и за рубежом, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МЧС по Республики Крым.

На территории крепости специалисты-пиротехники планируют использовать новейший робототехнический комплекс разминирования.

Работы по поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны на территории крепости начались 25 июля и продолжатся до 11 октября.

Напомним, «Крепость Керчь» – памятник фортификационного строительства XIX века, расположенный рядом с Крымским мостом. Крепость включает в себя множество подземных и надземных казематов и складов. Ее строительство началось в 1857 году и продолжалось 20 лет. Долгое время крепость была единственным форпостом Российской империи на Черном море. Она была ключевым объектом обороны пролива между Черным и Азовским морями. Все входящие в Азовское море суда попадали под огонь береговых батарей. Керченский пролив в районе крепости шириной 14 км. Напротив расположена коса Тузла.

Перед началом 2-й Мировой войны в ней хранились огромные запасы артиллерийских снарядов, фугасных бомб, гранат и боеприпасов различных типов. Работы по разминированию сделают уникальный исторический памятник безопасным для посещения туристов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», что находится в кабине бомбардировщика, затонувшего в Черном море в районе мыса Тарханкут, узнали археологи.