Перейти к основному контенту
03.11.2016 09:16

МЧС будет оповещать об опасности через социальные сети

Накануне было подписано соглашение о создании системы оповещения россиян о возможных и существующих чрезвычайных ситуациях в Одноклассниках и ВКонтакте

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне было подписано соглашение  о создании системы оповещения россиян о возможных и существующих чрезвычайных ситуациях в Одноклассниках и ВКонтакте.  

Зарегистрированные в Одноклассниках или ВКонтакте жители регионов, где выявлена угроза возникновения ЧС, будут получать уведомление прямо в социальной сети. По словам сотрудников компании Mail.Ru Group, это первый в мире подобный проект real-time уведомлений о ЧС.

Когда были теракты во Франции система прошла тестовые испытания. Пользователи Одноклассников и ВКонтакте, который находились в тот момент в Ницце и Париже, получили сообщения с телефонами посольства и генконсульств России.

- Система оповещения уже начала работать в обеих соцсетях, при этом мы видим заметный отклик пользователей: как в виде благодарности за информацию, так и рост общения между теми, кто оказался в одном регионе стихийного бедствия, - говорит Борис Добродеев, генеральный директор Mail.Ru Group.

Другие актуальные новости