Перейти к основному контенту
09.07.2020 09:23

Метеорологи прогнозируют изменение климата в течение пяти лет

Оно произойдет в связи с различными факторами

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) рассказала о новом климатическом прогнозе. Так, среднегодовая глобальная температура уже как минимум на 1°С выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов, передает РИА Новости. При этом, через год, в каждые из ближайших пяти лет она может повыситься уже на 1,5°С.

«Данное исследование показывает, что перед нами стоят сложные задачи по достижению цели Парижского соглашения об изменении климата — удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2°С по сравнению с доиндустриальным периодом и продолжать усилия по ограничению повышения температуры еще больше — до 1,5°С», - отметил генеральный секретарь организации Петтери Таалас.

При этом, прогноз ВМО не учитывает изменения в выбросах парниковых газов и аэрозолей в результате пандемии коронавируса.

Генсек ВМО уверен, что, несмотря на то, что COVID-19 оказал негативный эффект на мировую экономику, государства должны обратить внимание на меры по борьбе с изменением климата в свои программы по восстановления после пандемии.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что спасатели предупредили кубанцев об опасности. К этому стоит быть готовыми.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban