Перейти к основному контенту
29.05.2017 13:30

На детской площадке в Краснодаре завелся рой пчел

Об этом в соцсетях сообщили жители улицы Автолюбителей

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом в соцсетях сообщили жители улицы Автолюбителей.

Насекомые облепили турник. Пока пострадавших от укусов пчел в ближайших домах нет. Однако мамочки всерьез обеспокоены опасным соседством.

пчелвы на детской площадке.jpg
фото: "Жесть Краснодара"

Пользователи соцсетей предложили пчел облить бензином и поджечь, ведь аллергическая реакция на укус пчелы проявляет себя сразу и каждый организм реагирует на него по-своему. Аллергия на укус пчелы приводит к тому, что вместе с ядом в организм попадает множество токсичных элементов, среди которых пептиды и гистамин. Симптомы отравления проявляют себя отчетливо: понижается артериальное давление, при укусе пчелы в язык происходят отек гортани, спазм легких, также случается анафилактический шок.

Редакция «Живой Кубани» попыталась выяснить, куда горожанам следует обращаться, чтобы избавиться от насекомых. Сначала мы связались с пресс-службой краевого управления МЧС России, однако там нас заверили, что пчел убирают сотрудники Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края. Из этого ведомства журналистку «Живой Кубани» перенаправили в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Правда и там сообщили, что это не их обязанности и посоветовали обратиться в администрацию Краснодара. В пресс-службе мэрии также затруднились ответить кто сможет помочь убрать насекомых.

Обращаем внимание представителей вышеуказанных ведомств и жителей Краснодара, что в случае обнаружения роя пчел не следует впадать в панику. Кроме того, не стоит пытаться самостоятельно ликвидировать скопление насекомых.

Гражданам следует обратиться в Союз пчеловодов Кубани по телефону +7 (988) 242-27-89. Квалифицированные специалисты приедут по указанному адресу «пчелиного собрания» и переселят насекомых на безопасное от людей расстояние.

Другие актуальные новости