Перейти к основному контенту
06.03.2024 17:45

На Всехсвятском кладбище в Краснодаре уничтожают деревья

На объекте с прошлого года идут масштабные работы

В Краснодаое благо устраивают Всехсвятское кладбище
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

На Всехсвятском кладбище в Краснодаре спиливают деревья, а на их месте высаживают новые. Горожане недоумевают, зачем приходится уничтожать внешне здоровые деревья. Но ответ прост: спиливают исключительно аварийные растения, которые лишь кажутся крепкими.

Ветви таких деревьев могут отломаться и повалить кресты, а также разрушить могилы.

скриншот видео

Между тем многие захоронения на Всехсвятском кладбище являются историческими памятниками, сохранение которых очень важно для города и края, его исторического и культурного наследия.

Там, где спиливают старые деревья, высаживают новые сосны. На сегодняшний день на кладбище растет более 500 молодых деревьев.

скриншот видео

Компенсационное озеленение на Всехсвятском кладбище проходит в рамках масштабного благоустройства объекта. Работы начались в прошлом году и завершатся к концу 2024 года. По состоянию на март на кладбище появились ровные пешеходные дорожки, бордюры и проезды для автомобилей. Территорию очистили от сорняков и ветхих деревьев.

скриншот видео

Всехсвятское кладбище расположено в самом центре Краснодара и является старейшим в городе. Его история насчитывает уже более ста восьмидесяти лет, начиная с первых десятилетий XIX века. В 2019 году это кладбище было признано объектом культурного наследия регионального значения. По некоторым источникам здесь захоронено порядка 1,2 миллиона человек. Вся территория Всехсвятского кладбища простирается на 18,5 гектара.

Кладбище превратилось в настоящую свалку в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости