Перейти к основному контенту
14.03.2024 15:50

После публикации «Живой Кубани» водоканал Сочи рассказал о причинах сброса канализационных стоков в море

Сейчас авария ликвидирована

После публикации «Живой Кубани» водоканал в Сочи рассказал о причинах сброса канализационных стоков в море
Фото: Водоканал Сочи
Фото: Водоканал Сочи

После публикации «Живой Кубани» о сбросе канализационных стоков в реку Псахе , а также  в море в микрорайоне Мамайка коммунальные службы Сочи развили активную деятельность. На место выехали ремонтные бригады. На данный момент утечка ликвидирована.

В Водоканале рассказали, что львиная доля  проблем с сетями водоотведения на Мамайке порождена, увы, самими местными жителями. С интервалом примерно в неделю ремонтники чистят коллекторы, выгребая оттуда сотни килограммов бытового мусора, которого в принципе не должно быть в канализации.

- Это ветошь, тряпки, остатки строительного мусора и еды, средства женской гигиены, наполнители для туалетов домашних животных, детские подгузники, влажные салфетки и многое другое. При этом, прочистка коллекторов – трудоемкий, ручной и длительный процесс,- рассказали на предприятии.

С начала года, по данным Единой диспетчерской службы предприятия, на территории Сочи было устранено более тысячи подобных нештатных ситуаций.

Фото : Водоканал Сочи

Больше всего «любителей провоцировать их» проживает в микрорайонах Мамайка, Бытха, Донская, Макаренко, Голубые Дали, в Завокзальном районе и центре Адлера.

Фото: Водоканал Сочи

Водоканал при этом старается решить проблему системно, увеличивая пропускную способность коллекторов в быстрорастущем микрорайоне Сочи.

- На системе водоотведения Мамайки также проводится крупный комплекс мероприятий по увеличению пропускной способности коллекторов, что значительно повысит устойчивость их работы. Запланированный комплекс работ трудоемкий, однако завершить его планируется до конца текущего месяца,- сообщили в Водоканале.

Как ранее сообщалось, обычные влажные салфетки стали причиной огромного засора канализации в Краснодаре. Дворы жителей затопило фекальными стоками.

Власти Кубани назвали критической ситуацию с износом теплосетей в Краснодаре и Новороссийске, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.