Перейти к основному контенту
14.10.2017 03:02

Праздник Покрова Богородицы отмечают православные верующие

Во всех храмах Кубани сегодня, в субботу, 14 октября, начались праздничные богослужения

Праздник Покрова Богородицы отмечают православные верующие

Во всех храмах Кубани сегодня, в субботу, 14 октября, начались праздничные богослужения.

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых праздников на Руси. О его популярности свидетельствует количество покровских  храмов, которые есть даже в самых отделенных уголках страны.

В то же время православные верующие понимают, в чем смысл праздника Покрова Богородицы, и мало знакомы с его историей, считает кандидат исторических наук  и кандидат богословия Юрий Рубан.

А история праздника Покрова начинается с Х века, с того момента, когда осажденный племенами варваров византийский Константинополь  от гибели спасло чудо.

Напуганные жители Константинополя молились о спасении во Влахернском храме, где хранились бесценные реликвии – риза Богоматери и часть Ее пояса. Однажды ночью бывшие в храме Андрей Юродивый и его духовный ученик Епифаний  увидели, как явилась в храм «величественная Жена, идущая от царских врат со свитою. Преклонив колени, Она долго молилась, обливая слезами Свое боговидное и пречистое лицо. По окончании молитвы сняла с Себя блиставшее покрывало (мафорион), распростерла над всем стоящим народом.

Андрей и Епифаний долго  смотрели на это распростертое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню. И доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало. По отшествии же Ее сделалось и оно невидимо. Но, взяв его с собою, Она оставила благодать бывшим там».

Вскоре, устрашенные необъяснимыми небесными знамениями, варвары сняли осаду. Событие это датируется приблизительно 930 годом.

На Руси смысл «покрова-защиты» жителей Константинополя стал восприниматься как «Покров Богоматери над Русской землей».А сам праздник Покрова появился на нашей земле XII веке. Считается, что первым покровским храмом стал шедевр древнерусской архитектуры – знаменитый храм Покрова на Нерли.

На Покрова принято было играть свадьбы и встречать первых вестников близкой зимушки-зимы. «Батюшка Покров, покрой мать сыру землю и меня молоду! Бел снег землю прикрывает: не меня ли молоду замуж снаряжает? Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня женишком!» – припевают истомившиеся красные девицы. А если в этот день девушка загадывала о будущем супруге, то ей обязательно удавалось встретить достойного суженого.