Перейти к основному контенту
27.06.2017 16:21

Роспотребнадзор дал советы тем, кто хочет пережить жару

Специалисты составили ряд советов, которые помогут людям чувствовать себя отлично даже в самую знойную жару

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты составили ряд советов, которые помогут людям чувствовать себя отлично даже в самую знойную жару.

Чтобы не допустить обострения хронических заболеваний, а в ряде случаев перегрева организма и резкого ухудшения здоровья, сотрудники Роспотреднадзора советуют соблюдать ряд несложных правил, которые помогут избежать перечисленных выше последствий.

Памятка для тех, кто хочет пережить жару.

1. Необходимо ограничить пребывание на улице в жару и снизить физические нагрузки.

2. Рабочее помещение или комнату необходимо проветривать - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры. 

3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. На прогулку стоит захватить головной убор или зонтик.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. В рацион стоит добавить рыбу и или морепродукты. Также стоит ограничить потребление копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. В самое жаркое время стоит воздержаться от обильных трапез, перенеся их на вечер или утро. Важно помнить, что в жару необходимо уделять особое внимание гигиене.

5. Рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. В сутки необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости. Тем, кто страдает заболеваниями заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, увеличивать потребление воды не стоит.

6. Рекомендуется увеличить количество овоще и фруктов в своем рационе. Перед употреблением продукты необходимо тщательно вымыть.

7. В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

8. Следует воздержаться от частых поездок на общественном или личном транспорте в жару, перенеся их на вечер или утро.

9. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Во время прогулок или отдыха на природе можно периодически сбрызгивать лицо термальной водой. А оправиться от солнечного удара поможет нашатырный спирт.

Другие актуальные новости