Перейти к основному контенту
14.07.2018 02:11

Самые вредные фрукты назвали медики

Ученые составили список плодов и ягод, которые следует употреблять в пищу с осторожностью

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые составили список плодов и ягод, которые следует употреблять в пищу с осторожностью.

Помимо несомненной пользы для организма (из-за высокого содержания в них витаминов, минералов, различных биофлаваноидов и так далее), фрукты могут нанести вред здоровью людей.

ТОП-5 плодов, содержащих самое большое количество вредных для организма веществ, составила экологическая организация Environmental Working Group, сообщает портал myjane.ru.

Выводы ученые сделали на основе 87 000 тестов с популярными фруктами и овощами. На верхнюю строку в списке опасных «живых витаминов» попали груши. Эти плоды, съеденные натощак, могут вызывать серьезные расстройства пищеварения. Все потому, что в грушах содержится много грубой клетчатки, губительно действующей на слизистую оболочку желудка.

На второй строке антирейтинга оказался виноград, который из-за высокого содержания сахаров вызывает процессы брожения в желудке. За ним ученые поставили арбузы, которые ни в коем случае не следует есть после приема другой пищи или незадолго до трапезы. «Нарушитель» этого правила будет наказан усиленным газообразованием.

Абрикосы и персики, которые расположились на четвертой и пятой строках, так же не стоит есть первыми, поскольку они раздражают слизистую желудка.

Не советуют ученые злоупотреблять черешней, которая может отрицательно сказаться на самочувствии людей, страдающих спаечной болезнью кишечника.

Замыкают призовую пятерку самых вредных фруктов цитрусовые. Апельсиновый, лимонный или грейпфрутовый соки или сами фрукты, особенно натощак, весьма агрессивно воздействуют на слизистую. Кроме того, от них лучше отказаться людям с заболеваниями поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, сколько чашек кофе в день нужно пить, чтобы помолодеть на 10 лет. 

Другие актуальные новости