Перейти к основному контенту
09.10.2018 01:12

Самые вредные пищевые добавки назвали медики

Специалисты также указали, в каких популярных продуктах их больше всего содержится

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты также указали, в каких популярных продуктах их больше всего содержится.

К списку опасных для здоровья пищевых добавок (усилителей вкуса и запаха, красителей, консервантов и так деле) отнесено большинство добавок, обозначаемых кодом Е. Таких добавок сейчас известно несколько сотен, сообщает profilaktica.ru

К примеру, большое количество Е-добавок содержат йогурты. В состав этой продукции входит Е1442 (модифицированный крахмал) — стабилизатор вязкости в молочных продуктах, очень опасный для поджелудочной железы. Есть в йогуртах Е330 (Лимонная кислота) — антиоксидант, способный вызывать аллергические реакции.

Картошка-фри содержит такое количество добавок, что становится испытанием даже для совершенно здорового человека. В составе картофеля-фри есть E459 (Мальтодекстрин, циклодекстрин) — генетически модифицированный стабилизатор вкуса. Присутствует в нем Е576 (Глюконат Натрия) — усилитель вкуса, вызывающий головную боль, покраснение лица и повышенное потоотделение. Содержится в этом продукте Е551 (Диоксид кремния) — средство против слёживания. Это средство, кстати, успешно применяется в промышленности при создании резины или бетона. Степень вреда, которую это вещество наносит организму, до конца учеными еще не установлена.

Е-добавки присутствуют в мороженом. В нем есть красители Е102 (Тартразин —вызывающий мигрень, зуд, нарушения зрения, раздражительность и нарушение сна) и Е133 (Синий блестящий FCF, являющийся канцерогеном). Присутствуют стабилизаторы Е407 (Каррагинан — вещество, вызывающее расстройства пищеварения), Е410 (Камедь рожкового дерева — вещество для сохранения различных вкусов и ароматов, вызывающее болезни печени, почек), Е412 (Гуаран — крайне токсичное вещество-структуратор, способное в некоторых случаях вызвать различные аномалии организма, искалечить и даже обезобразить человека).

Много вредных Е-добавок в газированных напитках, например, в Коле. В ней содержатся сахарозаменители E950 (ухудшающий работу сердца), E951 и E952, являющиеся опасными канцерогенами. Присутствуют также E338 (ортофосфорная кислота, ведущая к ослаблению костей) и Е211 (бензоат натрия — канцероген, провоцирующий цирроза печени и дегенеративных заболеваний.

Напичкан Е-добавками плавленый сыр, в котором есть соли-стабилизаторы Е450, вызывающий оседание в почках кальция и фосфора, Е452, провоцирующий расстройство пищеварения.

В соевом соусе обнаружены опасные добавки Е1422 (мод. крахмал), Е260 (уксусная кислота), Е330 (лимонная кислота), усилители вкуса Е621, Е627, Е631, консерват Е211 (Бензоат натрия), красители Е110, Е124 (опасны для здоровья), а также особо опасные сахарозаменители Е950 и Е951.

И наконец в сухариках и чипсах присутствуют Е621 (Глутамат натрия — опасный аллерген),

Е631 (Инозинат натрия двузамещенный, нарушающий нормальное артериальное давление), а также усилители вкуса (E-621, E-627, E-631и другие) и стабилизатор Е471.

Чтобы хоть как-то оградить свой организм от возможных проблем, связанных с употреблением консервантов и усилителей вкуса, медики советуют отдавать предпочтение свежим сырым овощам, фруктам и ягодам. Если же это по какой-либо причине затруднительно, то хотя бы отказываться от продуктов большим сроком хранения, поскольку это признак содержания в них всевозможной химии.

Напомним, ранее «Живая Кубань» называла самые вредные приправы, рассказывала об опасности соли, чрезмерное потребление которой напрямую связано с  повышенным риском смерти, а также рассказывала о том, какие продукты нельзя давать детям, и о том, почему не стоит пить растворимый кофе.