Перейти к основному контенту
08.02.2016 15:24

СМИ обвинили куратора Центра регенеративной медицины КубГМУ в смерти пациентов

Хирург Каролинского института Паоло Макииарини проводил операции по пересадке искусственной трахеи. В Краснодаре дважды совершал такие операции.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта gazeta.ru
Фото с сайта gazeta.ru

Хирург Каролинского института Паоло Макииарини проводил операции по пересадке искусственной трахеи. В Краснодаре дважды проводили такие операции.

Сначала профессор Маккиарини помог 33-летней Юлии из Санкт-Петербурга - впервые в мире провели трансплантацию искусственной трахеи и части гортани с использованием собственных клеток пациентки, пишет портал «Ясно».

В Швеции хирург сделал три операции на пациентах из США, Исландии и Турции. Двое прооперированных умерли, один находится в тяжелом состоянии. Маккиарини проводил операции и в Краснодаре, где также зафиксирован летальный исход. Сообщается, что всего после операций скончались шесть пациентов хирурга.

- Скандал беспрецедентный. Это самое худшее, что случилось в истории премии по медицине. И, полагаю, вообще в истории Нобелевской премии, — сказал в интервью SVT шведский нобелевский лауреат Арвид Карлссон.

Уже известно, что Каролинский институт не будет продлевать трудовой договор с Маккиарини после 30 ноября 2016 года.

В 2011 году Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и краснодарской краевой клинической больницы №1 (ККБ) выиграл грант правительства РФ на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого, итогом которой стало создание в Краснодаре первого в стране международного центра регенеративной медицины, сообщает РИА Новости

Другие актуальные новости