Перейти к основному контенту
15.11.2018 11:54

Царская усадьба античных времен обнаружена в Крыму

Усадьба найдена при строительстве ж/д подходов к Крымскому мосту

Новости рубрики Жизнь
Фото: поселение Манитра. Вид сверху /archaeolog.ru
Фото: поселение Манитра. Вид сверху /archaeolog.ru

Усадьба найдена при строительстве ж/д подходов к Крымскому мосту.

Поселение было обнаружено во время охранно-спасательных раскопок у села Октябрьское. Оно получило название Манитра — по старому названию расположенного рядом населенного пункта.

Усадьба, как предположили археологи, могла быть резиденцией представителей правящей династии Боспорского царства. Об этом свидетельствуют планировка усадьбы и сложная система водоотведения, сооруженная на ее территории, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Античная Манитра имеет необычно большую для сельских поселений площадь сплошной застройки. При этом строения, расположенные на ее территории, отличаются сложной планировкой и качеством строительных работ. Это дает археологам основание предполагать, что усадьбу строил не просто состоятельный хозяин, но человек с очень большими материальными возможностями – член правящей династии, а возможно, и сам боспорский царь, – уточняют в пресс-службе Института археологии.

Царская усадьба садьба функционировала с конца V по начало III веков до нашей эры. За это время она минимум два раза перестраивалась.

На территории усадьбы были открыты остатки алтарей, которые служили жителям молельнями. Также в усадьбе сохранились небольшие давильные площадки-тарапаны, использовавшиеся для домашнего изготовления вина, и две вкопанные глиняные бочки-пифосы, в которых хранили запасы.

В некоторых помещениях, судя по наличию каменных кормушек, обитатели усадьбы могли содержать молодняк домашнего скота. При этом все это производство было некрупным, оно носило не товарный, а домашний характер и должно было удовлетворять потребности только жителей поселения, отмечают археологи.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», на раскопках в окрестностях поселка Сенного на Тамани в полевой сезон-2016 был обнаружен самый древний античный храмв России. Ученые из экспедиции Института археологии РАН продолжают изучать находку.

По предварительным прогнозам, постройку датируют предположительно началом - первой половиной V в. до н.э. «Храм в антах» был обнаружен прямо под фундаментами ранее исследованного «Верхнего города». Обнаруженный храм состоял из полуоткрытой части между входным портиком и наосом и центрального помещения храма.  

Общая площадь строения около 14,5 кв. метров. Построили храм из сырцового кирпича без фундамента, как и многие из фанагорийских построек того времени.