Перейти к основному контенту
12.08.2018 08:47

Ученые рассказали об опасности синего света для зрения

Синий свет разрушает сетчатку глаза

Ученые рассказали об опасности синего света для зрения

Синий свет разрушает сетчатку глаза. 

По данным исследователей из из Университета Толедо в США, основной фактор риска поражения сетчатки глаза из-за сосудистой патологии — это старение. При ней разрушается желтое пятно, расположенное напротив зрачка. Это место наибольшей остроты зрения в сетчатке глаза. 

Ранее ученые уже доказали опытным путем, что волны света от синих до ультрафиолетового спектра ускоряют этот процесс. Так синий свет от цифровых устройств и солнца превращает жизненно важные молекулы в сетчатке глаза в клеточные киллеры, пишет "Популярная механика". 

Исследователи обнаружили, что естественный антиоксидант в глазу и в организме в целом, останавливающий смерть клеток, это молекула, называемая альфа-токоферолом. Она производится витамина Е. Однако, вследствие старения человека или подавления иммунной системы, люди теряют способность бороться с атакой синего света на сетчатку. 

Чтобы защитить глаза от синего света, биохимики дают самый простой совет - носить солнцезащитные очки, рассеивающий опасный ультрафиолетовый цвет. 

Также исследователи советуют меньше времени проводить у экранов устройств и хотя бы ночью избегать синего свечения от экранов и светодиодов. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что ученые назвали опасными мобильные телефоны.

Другие актуальные новости