Перейти к основному контенту
06.08.2017 22:50

Ученые рассказали, почему люди чувствуют чужую боль

Всему виной зеркальные нейроны

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Всему виной зеркальные нейроны.

Группа итальянских ученых открыла особый вид клеток мозга - зеркальные нейроны. Исследователи начали проводить тесты на обезьянах, в ходе которого анализировали нейронную активность. В итоге, когда обезьяна ела орехи на глазах у другой обезьяны, у каждой из них активизировались одинаковые области головного мозга. Такой же эффект был обнаружен и у людей, но этот механизм у человека был намного более развитым. То есть, вид зеркальных нейронов позволяет людям чувствовать эмоции других на физиологическом уровне.

- Если я вижу, что вам больно, у меня активируются те же нейроны, что и у вас, как будто мы с вами один и тот же человек. Я не просто понимаю, что вам больно, - я испытываю вашу боль, - приводит "RT" слова профессора Джакомо Риццолатти, одного из исследователей, открывших зеркальные нейроны.

Но, ученые отмечают, что реакция нейронов будет на такой сильной, если смотреть на картинку, на которой изображено насилие, нежели увидит это в живую.

Кроме того, эту зеркальность можно регулировать, а также заглушать. Иногда этот эффект может навредить. Имеется ввиду работу врача, ведь медики не плачут при виде крови, а полицейские не расстраиваются, задерживая преступников. Что касается сознательного использования зеркальности, то такой прием испоользуют комики, когда начинают смеяться.

Другие актуальные новости