Перейти к основному контенту
22.04.2016 12:48

В Краснодаре коллекторы угрожают облить кислотой мать двоих детей

Неизвестные люди шлют женщине СМС с угрозами сжечь лицо кислотой.

Новости рубрики Жизнь
Светлана З.
Светлана З.

Неизвестные люди шлют женщине СМС с угрозами сжечь лицо кислотой.

В Краснодаре разгорается очередной скандал, связанный с работой коллекторских агентств. 30-летняя мать двоих детей Светлана З. стала получать угрозы от неизвестных людей с требованием оплатить кредит, который она не брала. 


Как позже выяснила «Живая Кубань», в кредитное учреждение обращалась мать женщины, и не смогла вовремя рассчитаться с долгами. Тогда специалисты по «выбиванию долгов» решили воздействовать на дочь пенсионерки-должницы. 


Коллекторы не стесняются в выражениях и почерк сообщения явно содержит угрозу. 

- За долг (нецензурная лексика, - прим.ред.) кислотой обольем, – пишут коллекторы.

По словам Светланы, она и не подозревала, что мать брала кредит в микрофинансовом учреждении, и уж тем более, не ставила нигде свои подписи. Мать двоих детей опасается за жизнь своих детей в такой непонятной ситуации. Светлана пыталась поговорить с людьми, которые шлют ей СМС и письма с угрозами.

Никакой информации о сумме долга коллекторы не сообщают, ссылаясь на ее конфиденциальность.

 - Кредит брала моя мама. Мне звонят коллекторы, причем, когда я у них спрашиваю сумму кредита они ее не называют – говорят, что это конфиденциальная информация. Но при этом спрашивают, когда я смогу это все оплатить. Я даже не знала об этом кредите. Мне угрожают, присылают СМС-ки. Угрожают отбить голову, облить лицо кислотой. Мне страшно за меня и моих детей. У меня двое маленьких несовершеннолетних детей, - рассказала «Живой Кубани» жительница Краснодара Светлана З.

Светлана побоялась обратиться к сотрудникам полиции, а зря. Полицейские советуют в случае поступления угроз немедленно обращаться в правоохранительные органы. 

- Российским законодательством предусмотрена статья уголовного кодекса 119 УК РФ, которая защищает наших граждан от подобных посягательств, - сообщил "Живой Кубани" официальный представитель УМВД России по Краснодару Артем Коноваленко. - В случае поступления обращения в полицию, будет незамедлительно назначено проведение проверки по факту инцидента, и если факты, изложенные в заявлении, подтвердятся, будет принято соответствующее процессуальное решение. Виновные лица будут наказаны и привлечены к ответственности по все строгости закона. 

Как и многие люди, попавшие в подобную ситуацию, Светлана не знает, как ей поступить. Законность работы коллекторов давно вызывает сомнение. Случаи угроз со стороны "выбивателей долгов" стали больше правилом, чем исключением и выходят далеко за пределы здравого смысла.  

Накануне, в Карелии сотрудник коллекторского агенства позвонил в детский сад и сообщил о его минировании. Полиция Карелии возбудила уголовное дело по факту инцидента.