Перейти к основному контенту
05.03.2024 14:37

В нацпарке Сочи собираются отстреливать енота-полоскуна из-за угрозы исчезновения краснокнижных жаб

Ущерб от уничтожения популяции этих земноводных оценивается в несколько миллионов рублей

В Сочи собираются отстреливать енота-полоскуна, чтобы сохранить популяцию колхидской жабы
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Специалисты встревожены ситуацией в нацпарке Сочи, связанной с акклиматизацией американского енота-полоскуна. Эти животные относятся к агрессивным инвазивным видам, которые в течение 20 лет могут уничтожить популяцию краснокнижной колхидской жабы в Причерноморье.

Стоит отметить, что ущерб от исчезновения колхидских жаб может составить сотни миллионов рублей. Сокращение популяции станет настоящей экологической катастрофой. В свою очередь, внедрение новых видов амфибий можно считать халатностью в управлении биоресурсами.

Фото: Красная Книга РФ

Колхидская жаба является самым крупным земноводным в России. Обитает в лесах горных и предгорных районах Кубани и Адыгеи (поэтому ее еще называют кавказской жабой). Самки этого вида вырастают в длину до 125 миллиметров, а самцы – до 97 мм.

Американский енот-полоскун был завезен на Кубань в 50-е годы прошлого века. Из наблюдений специалистов сочинского нацпарка следует, что енот выедает от 90 до 100% взрослых особей колхидской жабы, до 80% малоазиатской лягушки и до 50% малоазиатского тритона. Поэтому сохранение популяции енота-полоскуна в том количестве, в котором он обитает в нацпарке, недопустимо, считают специалисты. Биологи заявили об острой необходимости регулирования численности этого вида.

скриншот видео

В пресс-службе сочинского нацпарка сообщили, что собираются добиться Разрешения МПР РФ на неограниченный отстрел енотов в сроки с 15 октября по 1 февраля. Речь идет и проведении любительской спортивной охоты.

В Краснодаре переполох устроил домашний енот, взобравшись на высокое дерево, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости