Перейти к основному контенту
15.11.2018 11:16

Я не смог никого спасти: дедушка рассказал, как вытаскивал из огня внуков и жену 

Пожар, в котором погибла бабушка и трое внуков произошел в Новопокровском районе

Новости рубрики Жизнь
фото: Сельская Газета
фото: Сельская Газета
Пожар, в котором погибла бабушка и трое внуков произошел в Новопокровском районе.

Напомним, трагедия произошла во вторник, 13 ноября, в поселке Первомайском. Около часа дня в доме многодетной семьи начался пожар. Первым увидел дым брат погибших детей девятилетний Ваня, в это время мальчик вернулся из школы. Он попытался открыть дверь своего дома самостоятельно, но у него ничего не вышло. Тогда школьник побежал за помощью к своему дедушке, который жил по соседству.

Когда пенсионер прибежал к дому внуков, все полыхало огнем. Тот страшный день Александр Григорьевич вспоминает со слезами на глазах.

- Я когда прибежал, сразу кинулся на помощь. Дом полыхал, я лег и пополз. Так добрался до комнаты. В густом дыму нащупал жену, она лежала под кроватью с обожженным лицом. Вытащил ее на улицу и передал соседям. Хотел вернуться за ребятами, но огонь разгорался все больше, - вспоминает пенсионер.

Обежав дом с другой стороны, дедушка разбил окно, намотал на лицо мокрые тряпки и полез спасать внуков.

- Дышать было нечем, дым выедал глаза, - продолжает Александр Григорьевич. - Я полз на четвереньках, обшаривая руками каждый сантиметр пола. Наткнулся на двухлетнего Русика, он тоже был под кроватью. Взял ребенка и передал его в окно соседям.

Дыхнув свежего воздуха, пенсионер снова отправился в огонь. В доме было еще двое детей.

- Я ползал по горящим комнатам, пока не понял, что уже задыхаюсь сам, - продолжает свой тяжелый рассказ Александр Григорьевич. - От высокой температуры и огня начали стрелять стекла. Огонь все больше поглощал пространство. Больше находиться в помещении я не мог. Я не смог никого спасти, не смог...

Когда дедушка вышел из горящего дома и осознал, что живых там уже нет, он кинулся к своей супруге, которая лежала на снегу, рассказывает соседка погибших. Она умерла, но он не хотел с этим мириться. Долго пытался делать искусственное дыхание. Но перед смертью оказался бессилен, пишет Сельская Газета.

Вместе с пенсионеркой погибли еще трое ее внуков – братья восьми и двух лет и их семимесячная сестренка.

Все, что осталось от прежнего добротного коттеджа, где жила многодетная семья превратилось в руины и угли. Стоять остались только стены дома, сгорела даже крыша. В семье, где погибли бабушка и трое внуков, осталось еще трое детей. В тот роковой день 12- и 9-летний сыновья были в школе, а еще один 6-летний сын - в садике.


Всем, кто хочет помочь семье погорельцев, просьба обращаться в редакцию "Живой Кубани" +7 (962) 860-52-52, либо по номеру: (86149)7-31-88 - УСЗН в Новопокровском районе, (86149)7-12-10- ГКУ СО КК Новопокровский КЦСОН.

Другие актуальные новости