Перейти к основному контенту
28.12.2018 11:44

Звездный дождь и лунное затмение увидят жители Кубани в начале года

Метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика 4 января

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Метеорный поток Квадрантиды достигнет своего пика 4 января.

Сразу два уникальных астрономических явления - звездный дождь и полное лунное затмение смогут наблюдать в начале 2019 года жители Краснодарского края.

Январский звездопад станет самым ярким в наступающем году. В ночь на 4 января можно будет наблюдать до 120 падающих звезд в час. В ясную погоду, говорят астрономы, их видно невооруженным глазом.

- Это удивительное зрелище, когда на звездном небе внезапно вспыхивают метеоры. Создается впечатление, что упала звезда. Однако падают не звезды, а маленькие частички пыли от астероида, которые с большой скоростью входят в атмосферу Земли и сгорают, — рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Квадрантиды - ежегодный метеорный поток. Он считается одним из самых ярких звездопадов года наравне с такими потоками-гигантами, как Геминиды (в декабре) и Персеиды (в августе).

Также астрономы сообщили, что после новогодних праздников, 21 января, кубанцы смогут увидеть первое в этом году полное лунное затмение.

Диск Луны уйдет в тень от Земли полностью в 08:12. Желающим наблюдать "кровавую луну" следует запастись телескопами и биноклями. Но в случае, если погода будет ясная, рассмотреть Луну можно будет и без специальной оптики.

Затмение начнется в 06:34 и завершится в 09:51 по московскому времени.