Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:40

Уволенный Президентом начальник кубанского ГУВД станет заместителем гендиректора «Крайинвестбанка»

Экс-начальник кубанского ГУВД, уволенный Медведевым после трагедии в станице Кущевской, согласился стать заместителем генерального директора "Крайинвестбанка".

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-начальник кубанского ГУВД, уволенный Медведевым после трагедии в станице Кущевской, согласился стать заместителем генерального директора "Крайинвестбанка". Председатель Совета директоров банка Александр Ремезков отметил, что Сергей Кучерук будет отвечать за вопросы безопасности.

Его назначение было согласовано с главным акционером банка - краевой администрацией. Коллективу учреждения Кучерука представил вице-губернатор Кубани Иван Перонко, сообщает "Российская газета".

Вчера, 13 января, на встрече с журналистами губернатор Краснодарского края заявил, что скоро появится новый начальник кубанского главка - "это будет человек с большим опытом, из другого региона России".

Как писала "Живая Кубань", Президент России заявил, что помогавшие преступникам из Кущевской "должны ответить за это в соответствии с уголовным законом", в первую очередь, отдельные руководители правоохранительных органов Краснодарского края. Дмитрий Медведев подчеркнул, что "дело не только в их освобождении от работы - это самое меньшее, что можно сделать, тем более, я уверен, часть из них переместилась в другие места, может быть, и с понижением".

Сергея Кучерука Президент России освободил от должности начальника ГУВД по Краснодарскому краю 30 ноября. Сообщалось, что экс-начальник кубанского главка собирался баллотироваться сначала в ЗСК, а затем в Госдуму. И. о. начальника ГУВД по Краснодарскому краю был назначен первый заместитель Кучерука - Борис Глебов.

Вечером 4 ноября в доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семей. Среди погибших три девочки — девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет. В организации массового убийства в станице Кущевской подозревается Сергей Цапок.

Арестовано девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также Игорь Черных. Началась процедура экстрадиции в Россию задержанных на территории Украины двух участников Кущевской ОПГ - Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева.