Перейти к основному контенту
31.12.2014 20:45

В России будут сертифицировать халяльные гостиницы

<span style="color: #3d3d3d background-color: #ffffff ">Отели для мусульман смогут пройти специальную сертификацию и обозначить свой класс «лунами».</span>

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://itar-tass.com
фото с сайта http://itar-tass.com

Отели для мусульман смогут пройти специальную сертификацию и обозначить свой класс «лунами».

Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин утвердил стандарт для гостиниц, разработанный Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль». Это первый в России документ, регулирующий правила предоставления таких услуг в гостиничном и туристическом сегменте, - рассказали в пресс- службе организации.

Учитывая увеличивающийся турпоток из Юго-Восточной Азии, стран мусульманского мира, создание специальных гостиниц поможет развитию туризма в России.

В халяльных, или разрешенных для мусульман отелях, должны будут соблюдаться особые правила питания, в том числе, во время Рамадана. В номерах в обязательном порядке будут коврик для намаза, Коран, кувшин для омовения.

В таком отеле даже может быть открыта мечеть, просветительский центр, а также раздельные помещения отдыха для мужчин и для женщин - например, фитнес-центры.

Сейчас в России есть три гостиницы, принимающие гостей по нормам шариата, - две в Татарстане и одна в Москве, передает ТАСС.