Перейти к основному контенту
23.03.2015 13:27

В Армавире провели День здоровья

Профилактическая акция проходила в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Новости рубрики Общество
фото:ravita.info
фото:ravita.info

Профилактическая акция проходила в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Мероприятия Дня здоровья на тему «Профилактика – лучшая защита от туберкулеза» с участием краевых специалистов были организованы в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!».

Жители района могли получить консультации краевых специалистов - онколога, маммолога, психиатра-нарколога, дерматовенеролога и фтизиатра. Также участников Дня здоровья консультировали муниципальные врачи - терапевт, кардиолог, невролог, отоларинголог, хирург, окулист, психолог и специалисты «Центра здоровья».

Каждый желающий пройти диагностические обследования: измерение АД, определение ИМТ и уровня глюкозы в крови, проведение ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, маммографии и флюорографических исследований. Также работники муниципальной службы медицинской профилактики определяли оценку суммарного сердечно-сосудистого риска с помощью Европейской шкалы SCORE.

- Гостей праздника встречали волонтеры с информацией о проведении диагностических исследований и консультаций специалистов, с предложением информационных материалов по пропаганде ЗОЖ и тематике Дня здоровья. Были показаны тематические видеоролики и проведено анонимное анкетирование среди молодежи о потреблении табака, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Кроме того, изучалась информированность гостей праздника о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по анкете, разработанной ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Также врачи-специалисты провели беседы по вопросам профилактики ССЗ, состоялась и школа здоровья в рамках реализации мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в крае в 2015 году.

В рамках акции работали выставки аптечных товаров и фиточаев. Организованы были и  выступления творческих коллективов, и показательные спортивные соревнования.

- Всего День здоровья посетили 816 человек. Проведено 355 консультаций и 793 обследования, из них выявлено с патологией – 115 и с отклонениями в состоянии здоровья - 175. Все пациенты с патологией направлены на дальнейшее обследование и лечение, - отметили в краевом минздраве.

Другие актуальные новости