Перейти к основному контенту
16.12.2014 19:58

Мощи блаженной Матроны доставят на Кубань

В храмах Екатеринодарской и Кубанской епархии с 22 сентября начнут выставлять мощи Святой блаженной Матроны Московской.

Мощи блаженной Матроны доставят на Кубань

Из Покровского монастыря в столице святыню доставят в Краснодар, в микрорайон Гидрострой, в Свято-Никольский храм. Через два дня мощи перевезут в Свято-Екатерининский Кафедральный собор.

Потом по специальному графику их будут передавать в другие приходы Краснодара, а также в церкви Анапы, Крымска, Кропоткина, станицы Старотитаровской Темрюкского района и станицы Тбилисской. Прощание кубанцев со святыней пройдет 7 октября в Покровском соборе Кропоткина. Поклониться святыне православные верующие смогут не только в кубанской столице, но и в Анапе, Крымске и Кропоткине, сообщается на сайте Екатеринодарской и Кубанской Епархии.

Блаженная старица Матрона была причислена к лику местночтимых московских святых в 1999 году. А в 2004 году Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви святая блаженная Матрона была причислена к лику общецерковных святых, а ее имя было включено в месяцеслов.

Мощи блаженной Матроны Московской — одна из наиболее почитаемых святынь столицы. Ежедневно в Покровский монастырь к мощам святой старицы за исцелением и помощью приходит более четырех тысяч человек. Слепая и увечная, она жила в первой половине 20-го века.

Рассказывают, что Матрона предсказала революцию, гражданскую войну и победу России в Великой Отечественной войне.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.