Перейти к основному контенту
30.06.2020 16:00

Семь цветов добра

Истории этих детей – примеры великого мужества и веры в добро. Веры, которая дает силы побеждать боль, страх, одиночество, помогает бороться с тяжелым недугом и любить этот мир. В краевом благотворительном фонде «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям» о каждом таком ребенке говорят как о настоящем герое.

Новости рубрики Мнения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2014 году благодаря работе фонда помощь получили более 300 детей, многие из них - с диагнозами ДЦП, онкология, сахарный диабет, с нарушениями слуха и зрения. Только за прошедшие 12 месяцев жители Кубани направили в фонд более 20 миллионов рублей на лекарства, медицинские приборы, оплату проезда до федеральных клиник, поддержку семей, где все средства идут на уход за больным ребенком… Каждое пожертвование, любая копейка – лишь бы спасти детскую жизнь, дать надежду на полноценное будущее.

О том, почему в сердце каждого должно быть место для чужой боли – в интервью исполнительного директора фонда Яны Сторожук.

– Достоевский как-то сказал: «Сострадание – есть наивысшая форма человеческого существования». По-вашему это, действительно, так?

– Да, это так. Откликаясь на чужую беду, сострадая, помогая другим бороться с болезнями, жизненными трудностями, мы поднимаемся над собой, становимся совершеннее нравственно и духовно. Другое дело, что милосердие – это то, что идет от сердца, искренне, не в ожидании каких-то ответных благ. И помогаешь потому, что не можешь пройти мимо чужой беды. Роль нашего фонда, помимо сбора средств и направления их конкретным детям, – соединить эти нити добра: источник помощи и тех, кто в ней нуждается.

– Охотно ли кубанцы помогают детям?

– О фонде, наших акциях знают и в столице края, и в районах. И на тех мероприятиях, где идет сбор средств, люди воспринимают наш логотип и девиз «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям» как что-то уже неотделимое от понятия «помощь, милосердие», причем именно на Кубани. И это уже о многом говорит. С другой стороны, нельзя ни на день прекращать напоминать о том, что есть боль, болезни, есть очень тяжелые жизненные ситуации, в которых оказались маленькие кубанцы. Нужно, чтобы люди знали - что их помощь очень важна. Причем часто она нужна масштабная и экстренная, и сбор необходимой суммы на лекарства, медтехнику, проезд к месту лечения – вопрос жизни и смерти для ребенка. Очень радует помощь социально ответственного бизнеса, крупных торговых сетей края, которые открывает двери для наших акций, большое спасибо им и всем неравнодушным людям!



- На что фонд направил собранные средства в прошлом году?

– На приобретение лекарственных препаратов, путевок в специализированные санатории, на технические средства реабилитации – слуховые аппараты, инвалидные коляски, специальные тренажеры было направлено более 5 миллионов рублей. Порядка 3 миллионов рублей выделено на закупку инсулиновых помп: необходимыми медицинскими приборами были обеспечены все дети края, нуждающиеся этой терапии. Семьям с больными детьми – а их больше 100 – оказана благотворительная помощь на оплату проезда до федеральных клиник и центров, а также других расходов, связанных с прохождением лечения. На эти цели направлено более 7 миллионов рублей.
Фонд оказывает помощь не только тяжелобольным детям, но и семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Более 4 миллионов рублей направлено на помощь 59 семьям, воспитывающим детей инвалидов, многодетным, неполным семьям.
Кроме того, наша организация помогла 5 учреждениям образования, науки, культуры и спорта, а также талантливым детям. В минувшем году на эти цели было направлено порядка 1,5 миллионов рублей.

– Фонд постоянно проводит различные акции по сбору средств, какая из них самая масштабная и действенная?

– Это, конечно, ежегодный телемарафон «Свято имя Твое», посвященный Дню Матери. В 2014 году в рамках марафона для оказания благотворительной помощи было собрано более 11 миллионов рублей. Во время другой масштабной краевой акции – «Сделай подарок себе и сироте к Пасхе» – подарки получили более 36 тысяч детей со всей Кубани. Впервые в 2014 году, в рамках пасхальной акции, для детей и семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, были организованы паломнические поездки по святым местам. Три тысячи маленьких кубанцев получили подарки и во время проведения Международного дня защиты детей.
Более 34 тыс. детей получили новогодние подарки во время проведения акции «И в больницу придет Новый год». Это воспитанники детских домов, дети – инвалиды, а также дети, которые в преддверии Нового года оказались на лечении в больнице. Во время акции жители могли также направить свои средства детям, опустив средства в боксы для сбора пожертвований.
В минувшем году стартовал новый масштабный благотворительный проект фонда «Выходные в больнице». Проект направлен на помощь детям, проходящим лечение в больнице. За время действия проекта принять участие в нем успели уже более 400 маленьких пациентов Детской краевой клинической больницы.
В прошлом году появилась новая возможность пожертвовать любую сумму с мобильного телефона по смс на номер 7715 со словом «цветик» и той суммой, которую вы хотите направить в фонд детям. Это один из самых технически простых и современных способов благотворительной помощи, который теперь доступен и кубанцам.



– Какая история помощи ребенку особенно дорога для вас?

– Все истории и судьбы детей нам очень дороги, трудно выделить какую-то одну. Самое главное, что, справляясь с болезнями, дети вырастают и сами стремятся помогать другим. Как, например, Дима Киреев из Северского района. В 15 лет ему поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз», рак крови. Деньги на дорогостоящие препараты для его лечения – более 400 тысяч рублей – собирали кубанцы. Дима – отличник-активист, талантливый гитарист, спортсмен. Вот уже два года он борется с недугом, но даже в больнице он не выпускал из рук гитару, писал стихи и песни. Здесь же он готовился и к выпускным экзаменам. Сегодня Дима студент, поступил на бюджетную форму обучения в один из самых престижных медицинских вузов страны в Москве! Сейчас мальчик проходит лечение в федеральном центре имени Рогачева, который находится практически через дорогу от его альма-матер. Чтобы он мог наравне со всеми посещать занятия, врачи проводят ему процедуры рано утром и вечером. Дима рассказал нам, что решил стать врачом, чтобы самому помогать детям, спасать их жизнь и здоровье. Наверное, это лучший пример того, что добро, как лепесток Цветика-Семицветика из сказки, – делает круг и всегда возвращается.

Беседовала Анна Сергеева. Фото Игоря Глазко.

Другие актуальные новости