Перейти к основному контенту
07.06.2015 12:00

Scorpions: «Мы будем продолжать жить, как во сне»

Немецкая группа Scorpions провела пресс-конференцию для кубанских журналистов перед своим грандиозным туром по России.

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Немецкая группа Scorpions провела пресс-конференцию для кубанских журналистов перед своим грандиозным туром по России.

Легенды рока, полувековая история взрывной музыки, неиссякаемая жизненная сила. Именно так можно охарактеризовать ганноверскую рок-группу. В этом году они отмечают 50-летний юбилей своей ошеломительной музыкальной карьеры. За это время они прошли нелегкий путь от гитаристов-любителей до мировых рок-звезд. Scorpions с самого начала нацелились достичь вершин мирового рока, поэтому солист группы Клаус Майне все тексты писал на английском языке. С этого момента их карьера пошла в гору. За все свое творчество они продали около 100 млн альбомов, а критики до сих пор соревнуются в восторженных отзывах.

На пресс-конференции гости кубанской столицы рассказали о своих планах на будущее и о том, каким будет тур по России.

- За вашими плечами полвека успешной карьеры. Оглядываясь назад, что бы вы хотели поменять в вашей жизни?

- Наша карьера, как мозаика. Каждая деталь важна в ней, и если убрать хотя бы одну, то полной картины не получится - невозможно ничего изменить. Все получилось так, как должно было получиться. И мы, в принципе, всем довольны.

- Ваш крайний альбом «ReturntoForever» выполнен в стиле 80-х гг. Это была продуманная концепция или это произошло само с собой?

- Отчасти это было преднамеренно. Многие песни были написаны еще в 80-е и 90-е гг, они остались незавершенными, как рабочий материал. Половина альбома – это доработанные песни, а половина – новый материал.

- Группа сохраняет свой «костяк» на протяжении многих лет. Как вам это удается?

- У нас были небольшие замены, но с выходом Паула и Джеймса, у нас получается, так называемая, алхимия. Каждый вносит свой вклад в музыку и она получается такой неповторимой. И это именно те узы творчества, которые позволяют быть так долго в одном монолитном состоянии. У нас неизменный состав уже более 10 лет. Большое удовольствие работать с такими людьми, получаешь вдохновение и от своих коллег, и от отдачи, которая идет из зала. Мы очень благодарны нашим слушателям за их любовь.

-  Какие планы у вашей группы в будущем? Будут ли в дальнейшем новые альбомы?

- Мы будем продолжать жить, как во сне (смеются). Мы счастливы дарить нашу музыку своим поклонникам и будем продолжать ее дарить. У нас есть планы гастролировать по Европе, Латинской Америке, Парагваю и т.д. Так что, насыщенная программа ждет нас и в следующем году. В конце концов, это только первая половина. Впереди еще много интересного.

- Как вам удается с полной отдачей играть на сцене в таком возрасте?

- Секрет в том, что нужно выступать с теми людьми, которые тебе нравятся. Если у тебя нет психологического контакта с коллегами, тогда это доставляет тебе только боль, неприятно с ними работать. Очень вдохновляет то, что происходит связь с поколениями. Когда на концерты приходят молодые поклонники и подпевают песни, которые были написаны еще задолго до того, как они родились, это особенно приятно. На концертах присутствуют три поколения – деды, отцы и дети. Это очень вдохновляет и придает сил. Поклонники в России издали книгу, в которой очень много трогательных моментов, начиная от истории нашей группы до записок фанатов. Именно это и придает энергию и вдохновение на выступлениях. Мы благодарны нашим российским поклонникам.

Краснодарским поклонникам повезло больше всего. Свой 11-й концерт в России группа проведет именно в кубанской столице. «Скорпионы» обещают, что это будет не просто рок-концерт, а настоящее рок-шоу. Они будут играть на трехуровневой сцене в сопровождении яркого видеоряда и фееричных спецэффектов.

По словам промоутера группы, привезено около 12 фур с аппаратурой и оборудованием. Сюрпризом для зрителей станут «летающие» барабанщики.

Концерт, посвященный 50-летнему юбилею легендарной группы «Scorpions», состоится сегодня, 7 июня, в «Баскет-холле» в 19:00.

Другие актуальные новости