Перейти к основному контенту
12.11.2020 14:58

Результат теста на COVID-19 жителям Адыгеи придет на мобильник

Мурат Кумпилов потребовал наладить информирование людей

Результат теста на COVID-19 жителям Адыгеи придет на мобильник
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава республики ужесточил контроль за проведением тестов на коронавирус - в связи жалобами граждан на слишком долгие сроки ожидания результата.

На последнем совещании он поручил Минздраву республики пересмотреть подходы к проведению исследований на Covid-19. И, прежде всего, исключить длительные сроки ожидания результатов и необходимость приходить лично за ними в поликлинику. По мнению главы Адыгеи, современные средства коммуникации есть у каждого взрослого человека, и их надо использовать при информировании о результатах тестов. Такое разумное новшество стоило бы внедрить и в Краснодарском крае! 



Роспотребнадзор рекомендует лабораториям выдавать заключения по результатам исследований немедленно по получению. Положительный или сомнительный результат передается лечащему врачу и в территориальный орган Роспотребнадзора - для незамедлительного проведения лечения и противоэпидемических мероприятий.

Сейчас в республике работает четыре лаборатории, создан запас из 42,6 тысяч тест-систем. Всего уже было проведено более 222 тысяч тестирований, и ежедневно их делает более тысячи.



С начала пандемии в Адыгее зарегистрировали 6 602 случая заражения коронавирусом, из них за последние сутки — 75 новых заболевших. Скончались 58 человек. С 5 ноября из-за роста числа больных в Майкопе начал работать временный центр для приема пациентов с симптомами ОРВИ.

Глава Адыгеи победил коронавирус, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости