Перейти к основному контенту
13.11.2020 12:21

Не банкрот: нашлись деньги на спасение гандбольного клуба СКИФ

Команде удалось договориться со спонсором. Надолго ли?

Не банкрот: нашлись деньги на спасение гандбольного клуба СКИФ
Фото: skif-kuban.ru
Фото: skif-kuban.ru

После долгих переговоров, которые шли с лета, СКИФу и администрации Краснодарского края удалось договориться с владельцем группы компаний "Европея" Ризваном Исаевым. Он содержал клуб на протяжении последних пяти лет, передает ТАСС.

СКИФ оказался в сложном финансовом положении и был близок к тому, чтобы прекратить свое существование. Сейчас, после соглашения со спонсором, получены финансовые гарантии, правда, пока только до конца этого года.

Кроме того, как сообщил сегодня министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов, сейчас прорабатывается вопрос об увеличении финансирования краснодарского Центра подготовки по гандболу, в котором тренируется молодежный состав СКИФа.

Власти региона не являются учредителем ГК СКИФ. Как и никакого другого спортивного клуба края, поскольку с 2015 года по поручению президента страны все профессиональные спортклубы получают финансирование только от инвесторов. Чиновники этому обрадовались и забыли о спорте высоких достижений. Обрекая еще совсем недавно сильные команды на нищее существование или вовсе на гибель. Последние пять лет СКИФ как раз выживает лишь за счет частного спонсорства. Надолго ли хватит сейчас денежной помощи клубу, давно растерявшего всех лидеров и сильных игроков и давно являющегося убыточным? И не забудут ли чиновники в скором времени свои обещания о «прорабатывании вопросов»?

 

Гандбольный СКИФ может прекратить существование, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.