Перейти к основному контенту
13.11.2020 19:07

Фото на паспорт с дуршлагом не прокатило

Ранее мужчина делал подобный снимок для водительских прав

Фото на паспорт с дуршлагом не прокатило
Фото: социальные сети
Фото: социальные сети

Суд отказал руководителю нижегородского храма Летающего макаронного Монстра (храЛММ, официально зарегистрирован в Минюсте) Михаилу Иосилевичу в удовлетворении иска к МВД России и начальнику отдела по вопросам миграции ОП №7 городского УМВД Галине Марковой

А суть иска состояла в том, что Иосилевич решил сфотографироваться на загранпаспорт… в дуршлаге! Отрицательный ответ его очень удивил, ведь раньше ему удалось в таком странном виде получить водительские права.
 
Заявление о замене загранпаспорта пастафарианин (так называет себя нижегородский чудак) написал в начале этого года. В отдел по вопросам миграции он приехал с дуршлагом на голове и так сфотографировался. 

Однако неделю спустя ему сообщили о техническом сбое и попросили сделать новую фотографию. Но уже без дуршлага. После отказа снять специфический головной убор его не стали фотографировать.

В суде представители ответчиков настаивали, что господин Иосилевич мог сделать фотографию без дуршлага, потому что пастафарианство хоть и запрещает верующим появляться на публике без него, но позволяет эти запреты нарушать.

Но Михаил и его адвокаты гордо указали, что сотрудники МВД не вправе решать за истца, что ему позволяют делать его религиозные убеждения, а что нет. И вообще, дуршлаг помешает опознать личность владельца паспорта, потому что не скрывает лица. 

Представитель Фемиды, наверняка посмеявшись про себя, в иске руководителю храма Летающего макаронного Монстра отказал.