Перейти к основному контенту
23.11.2020 18:00

В России могут появиться курортные моногорода

Введение нового понятия обсуждалось в Совете Федерации

В России могут появиться курортные моногорода
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ввести понятие «курортный моногород» и сформировать меры поддержки для них, считает необходимым председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, сообщает «Интерфакс». К ним могут быть отнесены Анапа, Туапсе, Сочи, Кисловодск, Таганрог и другие города, которые живут за счет туристической отрасли. Поскольку они юридически к моногородам не относятся, то не могут и получать существующие сейчас или возможные в будущем меры поддержки.

«На наш взгляд, перспективной инициативой и стратегической мерой для развития внутреннего туризма в регионах может стать комплекс мер по формированию курортных моногородов. Сейчас в законодательстве отсутствуют возможности для предоставления мер господдержки городам, в основе экономической деятельности которых преобладает санаторно-курортная или оказание туруслуг», — отметил Борис Пайкин на круглом столе в Совете Федерации.

Он предложил разработать само понятие «курортный моногород», критерии отнесения курортов к таковым и сформировать специальные меры поддержки для них. Все это, по мнению Пайкина, позволит достичь амбициозных целей по развитию внутреннего туризма в России.

Власти Кубани планируют вернуть курортный сбор с 1 января 2021 года , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.