Перейти к основному контенту
25.03.2021 11:56

Эксперт упрекнул авторов проекта реконструкции краснодарской «Авроры»

Архитектор назвал перестройку кинотеатра «уничтожением советского модернизма»

Эксперт упрекнул авторов проекта реконструкции краснодарской «Авроры»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук Артур Токарев раскритиковал проект реконструкции культового кинотеатра «Аврора» в Краснодаре. Он считает, что объекту культуры нужна реставрация и восстановление в деталях. Об этом сообщают «Акценты».

- Не перестройка «Авроры», а реставрация с полным восстановлением его внешнего облика стала бы знаковым культурным событием и усилила бы весь этот проект, – заявил Токарев.

Он напомнил, что интерес к советской архитектуре 60-80-х годов давно вышел на международный уровень. Факт подтверждается множеством книг по этой теме. Эксперт убежден, что в городах юга России под видом реконструкции массово уничтожается наследие советской архитектурной школы. Особенно это видно в Ростове-на-Дону, считает Токарев.

- Можно говорить о почти полном уничтожении советского модернизма в Ростове. Все кинотеатры советского периода (60-80-х годов) в городе снесены или «отремонтированы» до неузнаваемости, - констатирует архитектор.

Эксперт упрекнул авторов проекта реконструкции краснодарской «Авроры»

«Живая Кубань» отыскала в интернете информацию об Артуре Георгиевиче Токареве. Он – ростовский педагог и историк архитектуры, в свое время окончил Ростовский архитектурный институт, доцент Академии архитектуры и искусств ЮФУ. Тема его кандидатской диссертации — «Преемственность в архитектуре Ростова-на-Дону 1920—1930-х годов»,   Артур Токарев активно пропагандирует в книгах и публичных выступлениях архитектурные памятники юга России периода конструктивизма. Сфера его профессиональных интересов — история и теория архитектуры, методология архитектурного проектирования.

Напомним, кинотеатр «Аврора» был построен в 1967 году по проекту Евгения Сердюкова. Несколько лет назад памятник архитектуры был закрыт на реконструкцию, которая никак не начиналась – из-за конфликта подрядных организаций и администрации города. Перелом наметился после того, как за дело взялся меценат и благотворитель Сергей Галицкий. 10 марта администрация Краснодара на официальном сайте презентовала новый проект реконструкции ориентировочной стоимостью 3 миллиарда рублей. Онлайн-голосование по проекту уже завершено. «За» высказались почти 96% проголосовавших.

​​​​Эксперт упрекнул авторов проекта реконструкции краснодарской «Авроры»

Уточним, что советник Российской академии архитектуры и строительных наук Артур Токарев заочно спорит с авторами проекта - немецким архитектурном бюро GMP International, основанном в Гамбурге в 1965 году. За более чем полвека бюро спроектировало сотни зданий по всему миру. Наиболее узнаваемой «визиткой» стал берлинский аэропорт «Тегель». Краснодарцам хорошо знакомы две работы немцев: стадион «Краснодар» и парк вокруг него, спроектированные по заказу Сергея Галицкого. На национальных и международных архитектурных конкурсах компания GMP получила более 380 первых премий, а также множество наград за образцовую архитектуру. На сегодняшний день реализовано более 410 проектов немцев.

Эксперт упрекнул авторов проекта реконструкции краснодарской «Авроры»

И мы, «Живая Кубань», солидарны с большинством проголосовавших по текущему проекту реконструкции «Авроры». Почти погибший кинотеатр получит новую жизнь.

Реконструкцию кинотеатра «Аврора» планируют завершить к концу 2024 года.

Почти единогласно: краснодарцы поддержали проект реконструкции «Авроры», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости