Перейти к основному контенту
15.06.2021 17:10

В Усть-Лабинске дети будут создавать «ПРОГРЕСС»ивных роботов

Компания «Прогресс Агро» подарила наборы уникального робототехнического конструктора «Vex» образовательному центру «ТехноСпейс»

В Усть-Лабинске дети будут создавать «ПРОГРЕСС»ивных роботов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Прогресс Агро», ведущая сельхозкомпания Краснодарского края, традиционно оказывает спонсорскую помощь центру «ТехноСпейс», в котором бесплатно обучаются более 300 детей Усть-Лабинского района. На днях представители отдела ТРИЗ (Теория и решение изобретательских задач) «Прогресс Агро» вручили наборы конструктора стоимостью 200 тысяч рублей преподавателям и ребятам из направления «Мобильная робототехника». Теперь возможности создания мобильных роботов у юных инженеров-конструкторов возрастут в разы. 

Конструкторы «VEX IQ» состоят из большого количества всевозможных  пластиковых деталей шестеренок, колес, различных соединительных механизмов и сенсоров. В набор входит  контролер, который позволяет программировать действия робота. При этом конструктор прост в использовании  – структурные элементы соединяются и разъединяются без специальных инструментов. 

- Используя новый конструктор, учитывая оборудование, которое у нас уже было, ребята смогут стать достойными конкурентами на Национальном Чемпионате «Робофест», - подчеркивает руководитель проекта «ТехноСпейс» Екатерина Кречетова. – Коллектив «ТехноСпейса», ребята и их родители  благодарны «Прогресс Агро», его руководителю Леониду Рагозину за огромный вклад в развитие детей нашего района. 

«Прогресс Агро» год назад вручил центру два 3D принтера Picasso, они необходимы для занятий прототипированием и робототехникой. Компания не только помогает обновлять техническую базу масштабного образовательного проекта «ТехноСпейс» но и предоставляет свои производственные площадки для практических занятий с детьми, финансирует поездки на соревнования по робототехнике и другим проектам. Центр «ТехноСпейс», открытый фондом «Вольное Дело», охватывает современные направления: инженерный дизайн, прототипирование, мобильная робототехника, радиоэлектроника, интернет вещей, медиасопровождение, технологическое предпринимательство и многие другие. «ТехноСпейс» в Усть-Лабинске, первый из сети высокотехнологичных образовательных центров фонда «Вольное Дело». 

- Основная цель совместной работы агробизнеса и обучающего центра - дать возможность детям освоить современные технологии, совершенствоваться и реализовывать способности, - комментирует начальник отдела ТРИЗ «Прогресс Агро» Евгений Панчихин. - А для нас это хорошая площадка для раннего взаимодействия с потенциальными работниками, а, быть может, и руководителями нашей компании. 

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство. 

В апреле 2020 года ГК «Прогресс Агро» была включена в отраслевой перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса России.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.