Перейти к основному контенту
24.06.2021 13:05

В одном из районов Краснодарского края массово гибнут пчелы ВИДЕО

Пасечники Гулькевичского района просят ветслужбы разобраться в случившемся

В одном из районов Краснодарского края массово гибнут пчелы ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Массовая гибель пчёл стала причиной стихийного собрания пчеловодов Гулькевичского района. Об этом накануне написала местная газета «В 24 часа». По словам журналистов районной многотиражки, практически все пчеловоды сёл Отрадо-Ольгинского, Новомихайловского и хутора Киевка съехались к ветеринарному участку Отрадо-Ольгинского сельского поселения. Пасечники собрались, чтобы обсудить дальнейшие действия в связи со сложившейся ситуацией. Они рассказали, что массовый падеж пчёл начался ещё во вторник 22 июня и продолжается в настоящее время. Погибло уже не менее шестисот пчелосемей. Причина массового мора пока неизвестна. Как говорят местные аграрии, в последнее время химическую обработку полей они не проводили.

Чтобы разобраться в случившемся, начальник управления ветеринарии Гулькевичского района Николай Жученко подключил к проблеме необходимых специалистов. Ветеринары собрали погибших пчёл, чтобы доставить их в лабораторию. На месте будут взяты анализы для установления причины гибели насекомых.

Пчеловоды написали заявление в полицию. И кроме того, с просьбой помочь пострадавшим пасечникам они обратились в местную администрацию.

Тема гибели пчел не осталась незамеченной пользователями социальных сетей. В комментариях к видео опубликованному в Инстаграм, подписчики аккаунта поделились своими предположениями о причинах гибели пчел. В массовом падеже медоносных насекомых обвиняются санитарные службы, накануне травившие комаров на территории Гулькевичского района.

В одном из районов Краснодарского края массово гибнут пчелы ВИДЕО