Перейти к основному контенту
06.08.2021 20:57

Ходить в леса Краснодарского края запретили до 27 августа

Штрафы за нарушение особого режима увеличены

Ходить в леса Краснодарского края запретили до 27 августа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минприроды Кубани продлило запрет на посещение лесов до 27 августа. Ранее ограничение действовало с 27 июля по 6 августа.

Причиной этому стали сухая и жаркая погода, которая может поспособствовать возникновению и быстрому распространению лесных пожаров. Решение было принято на прогнозы синоптиков, которые передают пекло в течение всего месяца.

Кроме этого, в лесах запрещено разведение костров, сжигание мусора, а также въезд транспортных средств.

- Согласно приказу министерства природных ресурсов Краснодарского края, краевой комитет по лесу перекрыл шлагбаумами лесные дороги, на въездах установлены контрольно-пропускные пункты, а краевой лесопожарный центр разместил аншлаги с информацией о введении специального режима, - сообщается в официальном аккаунте Минприроды края в Instagram.

В ведомстве подчеркнули, что в период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции для нарушителей правил пожарной безопасности в лесных массивах. Так, граждан может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей (ч.3 статьи 8.32 КоАП РФ).

О возможных нарушениях и обнаруженных возгораниях на землях лесного фонда можно сообщать по телефону прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00.

Этим летом на полях Кубани произошло 19 пожаров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.