Перейти к основному контенту
17.08.2021 17:00

В анапский санаторий, где бросили детей-инвалидов, нагрянула проверка

Отдыхающим предоставили автобусы и дополнительные генераторы

В анапский санаторий, где бросили детей-инвалидов, нагрянула проверка
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Санаторий «Черноморская зорька», в котором буквально на произвол судьбы оставили детей с инвалидностью на затопленной территории, посетили работники Анапской межрайонной прокуратуры совместно с органом местного самоуправления.

На момент ЧС в санатории на отдыхе находились организованная группа детей из Республики Коми в количестве 443 детей и 39 детей-инвалидов (из них семеро колясочников) с 41 родителем из Санкт-Петербурга.

По словам оказавшейся в ловушке с ребенком одной из женщин, вода зашла в корпуса, отключилось электричество, пропал интернет, а генератор работал только в столовой. О семьях с ребятами с инвалидностью совсем забыло практически на целые сутки, сообщают очевидцы. По их словам, самостоятельно добраться до столовой дети не смогли, и они остались без питания. В итоге на помощь им пришли неравнодушные местные жители, которые привезли еду, лекарства и теплую одежду, пишет readovka.

В ходе проверки было установлено, что на территории санатория расположены три жилых корпуса, которые не были подтоплены. Но вот дорога до столовой оказалась затоплена. В связи с этим, для отдыха детей-инвалидов предоставлено три автобуса для их перевозки по подтопленной территории здравницы от спальных корпусов к столовой.

Также установлено два дизельных генератора, что позволило обеспечить спальные корпуса бесперебойным электричеством и подачей горячей воды. Для детей-инвалидов организованы выезды с родителями для прогулок по набережной.

Органы прокуратуры держат ситуацию в санатории не контроле, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В затопленном санатории Анапы забыли детей-инвалидов ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.