Перейти к основному контенту
20.08.2021 16:30

Прогнозы неутешительны: Краснодарский край накроют засуха, ливни и катаклизмы

О грядущих изменениях климата сообщают ученые

Прогнозы неутешительны: Краснодарский край накроют засуха, ливни и катаклизмы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край в ближайшие годы испытает на себе последствия изменения климата. По данным российских синоптиков, в регионе будет расти количество опасных природных явлений, участятся засуха и ливни. Кубань вошла в оранжевую зону. А значит, жители в полной мере могут ощутить на себе все прелести меняющегося климата. В эту же группу попали Адыгея, Москва, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Тамбовская области, Калмыкия и Севастополь.

Вместе с тем сильнее всего последствия изменения климата скажутся на Крым, Ставропольский край, Курскую и Воронежскую области. Они находятся в красной, самой опасной зоне. В зеленую зону вошли 58 субъектов, сообщили РИА Новости в Институте глобального климата и экологии имени Ю. А. Израэля Росгидромета.

Ранее «Живая Кубань» писала, что под удар стихии попали несколько сел под Новороссийском. Ливни затопили Гайдук, Васильевское, Глебовское и Южную Озереевку. Улицы превратились в бурные реки. В некоторых местах затоплены дворы. Вода добралась до домов местных жителей. По их словам, сегодняшнее наводнение значительно сильнее того, что было на днях. Официальной информации о подтоплении пока нет, как и о пострадавших. Однако уже сейчас можно сказать, что нанесен значительный ущерб имуществу новороссийцев.

Сегодня в Краснодарском крае из-за ливней закрыли четыре участка федеральных трасс. Первый перекрытый участок находится на 65 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-290 «Новороссийск – Керчь». Его можно объехать через поселок Виноградный. Большая вода накрыла дорогу на 126км.+500м.-127 километре федеральной трассы «Краснодар – Верхнебаканский» на границе Новороссийска и Крымского района. Объезд осуществляется по маршруту Крымск - Варениковская - Гостагаевская - Натухаевская - Верхнебаканский. Сейчас также ограничено движение на 123 км. +300м. федеральной автодороги «Краснодар – Верхнебаканский» и по федеральной автодороге «Новороссийск – Керчь» 16 км в районе поселка Верхнебаканский.

Дожди с грозами не спешат покидать Кубань, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.