Перейти к основному контенту
27.08.2021 13:10

Прокуратура указала Мазнинову на правонарушения в Туапсинском районе

Перечень неблаговидных дел за полгода занял 17 листов

Прокуратура указала Мазнинову на правонарушения в Туапсинском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Межрайонный прокурор Туапсинской межрайонной прокуратуры, старший советник юстиции Александр Гаврилов передал главе МО Туапсинский район Виталию Мазнинову любопытный документ «Информация о состоянии законности и правопорядка на территории района за 1 полугодие 2021 года».

Прокуратура указала Мазнинову на правонарушения в Туапсинском районе

Невеселым итогам работы руководителей муниципальной администрации посвящены почти 17 страниц документа.

Прокуратура указала Мазнинову на правонарушения в Туапсинском районе

При чтении прокурорских предупреждений создается полное ощущение, что это не просто «информация». Больше она похожа на «приговор» самому главе.

Практически все выводы прокурора Гаврилова полностью совпадают с выводами, которые «Живая Кубань» делала в своих заметках о проблемах района и о стиле работы главы Мазнинова. Сейчас, наверное, главный вопрос, который интересует туапсинцев: неужели и после таких жестких прокурорских выводов Мазнинов удержится у власти? Хотя перед выборами, как коней на переправе, глав не меняют.

Что обращает на себя внимание в документе, подписанном туапсинском прокурором? На сегодняшний день наш край значится в ряду регионов, где ситуация по заболеваемости ковидом названа одной из самых тревожных. Туапсинский район вносит свою «лепту» в достижение этого нерадостного показателя.

Так, межрайонной прокуратурой установлено, что в ковидном госпитале, развернутом в Туапсинской районной больнице № 3, «допускаются многочисленные нарушения требований законодательства об основах охраны здоровья граждан при проведении лечения. Отсутствует обеспеченность 25% коечного фонда для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, требующих проведения вентиляции легких, недостаточная оснащенность мониторами пациента, аппараты ИВЛ отсутствуют вовсе…».

В условиях пандемии страна живет почти два года. И за это время глава Туапсинского района так и не удосужился озаботиться проблемами ЦРБ? Но с другой стороны: а оно ему надо? Ведь, когда сам Мазнинов заболел ковидом, лежал он вовсе не в Туапсинской райбольнице – излечивали главу Туапсе… в Сочи.

Впрочем, тут, возможно, и есть оправдание: мол, здравоохранение это «зона ответственности» края. И все проблемы ЦРБ – на совести краевого минздрава. Другой вопрос: почему глава не обращался к краевому руководству за помощью?

Впрочем, в прокурорской «информации» хватает и замечаний по провалам работы, за которую непосредственно отвечает глава. Причем во всех отраслях. В первую очередь по обеспечению безопасности населения во время паводков. Трудно себе представить любого другого главу, который бы в дни трагедии уехал из вверенного ему района, и… выключил на две недели телефон, как это сделал Мазнинов… Ему не смогло дозвониться даже краевое руководство.

Ранее прокуратура уже указывала Мазнинову на недостаточную организационную и техническую готовность к предотвращению и устранению последствий природных катаклизмов. Но замечания не были учтены, что нашло свое подтверждение в результате произошедшей на территории района 5 июля чрезвычайной ситуации, приведшей к человеческим жертвам и значительному ущербу, говорится в информации надзорного органа. В результате негативного воздействия паводковых вод оказался поврежденным 61 объект транспортной инфраструктуры (мосты, автомобильные дороги), значительная часть которых является бесхозяйными, что препятствует своевременному финансированию работ по их восстановлению.

- Сложившаяся ситуация требует кардинального пересмотра организации исполнения возложенных на органы местного самоуправления района обязанностей в указанной сфере, концентрации внимания на вопросы достаточности и работоспособности средств оповещения, расчистки русел водных объектов, обеспечивающей проход паводковых вод, завершения работ но установке зон затопления (подтопления) с внесением соответствующих сведений в документы территориальною планирования и градостроительного зонирования, законности возведения объектов в береговых, прибрежных защитных полосах водных объектов, оформления в муниципальную собственность бесхозяйных объектов транспортной инфраструктуры, гидротехнических сооружений, - указывается в документе.

Не совсем ясно, правда, прокурорское требование об «установке зон затопления». Ведь эти зоны уже отлично известны! Из краевого бюджета была выделена сумма под полмиллиарда рублей для того, чтобы определенный под эту задачу институт назвал границы всех возможных подтопляемых зон в крае. Эта работы была завершена уже достаточно давно, но…Но у руководства Туапсинского района на этот счет было свое «мнение»: ученые ошиблись! Вот только, как показало наводнение июля 2021, – эти зоны на карты пострадавшего от ЧС побережья были названы точно.

Полнейшее нежелание Мазнинова принять выводы специалистов имеет, похоже, достаточно примитивное объяснение. В районе идет активная торговля участками земли, как раз расположенными в опасных зонах. И об этом мы писали не раз. Самый яркий пример: построенный, по сути, в русле реки аквапарк в Лермонтово. Его можно расценивать как незаконный самострой, ведь в зонах подтополений стройка запрещена. Аквапарк существенно сократил пропускную способность русла реки.

Указал в своей информации прокурор и на несоответствие нормативным требованиям 6 из 9 действующих очистных сооружений и глубоководных выпусков (Туапсинское, Новомихайловскос, Джубгское городские, Тенгинское сельское поселения). Обо всех этих проблемах ЖК тоже писала не раз. Туапсинский район – курортный район, и сливаемые, по сути, прямотоком в море помои, понятно, не способствуют развитию курорта. Но главе все было побоку.

- Длительное бездействие по содержанию указанных объектов в неисправном состоянии привело к загрязнению прибрежной акватории Черного моря нефтепродуктами и другими вредными (загрязняющими) веществами в период с 23.05.2021 по 03.06.2021, причинившему вред водному объекту в размере 75 741334,41руб, - делает вывод и Александр Гаврилов.

Прокурорскую обеспокоенность вызывает и отсутствие хоть мало-мальски вменяемого плана работы по снижению вероятности лесных пожаров. Отмечается высокий процент невыполнения противопожарных мероприятий на сопредельных с землями государственною лесного фонда территориях Туапсинскою городского, Вельяминовекого, Георгиевского, Небугского, Октябрьского, Шаумянского, Шепсинского сельских поселений.

«Прошелся» прокурор и по выполнению мусорной реформы, и по состоянию ЖКХ, о чем «Живая Кубань» тоже писала не раз:

- Требует оперативного урегулирования и сложившееся в настоящее время на территории Туапсинского района критическое положение с ненадлежащим сбором и вывозом коммунальных отходов, вызванная в том числе, отсутствием скоординированных действий органов местною самоуправления и регионального оператора.

В ЖКХ района, благодаря «усилиям» Мазнинова, не просто «отдельные недочеты». Тут грандиозный провал. Мы рассказывали, как в котельных района в топку идут старые диваны и поломанные стулья с помойки, хотя по документам весь этот хлам, похоже, обозначается как закупленное за счет бюджета топливо. Привычными стали газовые туристические баллончики на кухнях, примусы и керогазы. Жители многоквартирных домов, которые «по бумагам» запитаны газом от газгольдеров, готовят еду и греют воду на закупленных электроплитках, из-за чего счета на электричество увеличиваются кратно.

Прокуратура тоже обратила внимание на то, что уровень газификации в Туапсинском районе остается одним из самых низких в крае: 19% при среднекраевом 87%. Строительство газопровода, начатое 3 года назад, не завершено.

Провален на территории района и национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Запланированный на 2020 год объем финансирования муниципальной подпрограммы «Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Туапсинский район» в размере 607,95 тыс. руб. исполнен менее чем на 50%, - отмечает прокурор.

Долги по электроэнергии, рост преступности в общественных местах, на автодорогах, увеличение количества уголовных дел коррупционной направленности, многочисленные нарушения законодательства, необеспеченность жильем детей-сирот – вот «достижения» Виталия Мазнинова.

Помнится, всего лишь пару лет назад главу одного из районов края убрали с должности только за то, что в выделенных сиротам квартирах был обнаружен грибок в уголке под потолком. А тут даже грибка невозможно обнаружить по причине полнейшего отсутствия положенного детям-сиротам по закону жилья. Но Мазнинов крепко сидит в своем кресле. Покровители сильные?

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.