Перейти к основному контенту
02.09.2021 07:15

При стрельбе в американской школе погиб ученик, а во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

При стрельбе в американской школе погиб ученик, а во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
  1. Во Владивостоке на острове Русский начал работу Восточный экономический форум (ВЭФ). Он пройдет 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Основная тема форума в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. Мероприятие проходит в смешанном формате, часть гостей примут участие в нем онлайн. Всего на площадке форума ожидается около четырех тысяч участников. Первый день форума откроется бизнес-диалогом «Россия–АСЕАН», в рамках которого обсудят перспективы для реализации совместных проектов в области энергетики, сельского хозяйства, лесоперерабатывающей промышленности и туризма.
  2. Глава Минтруда назвал размер маткапитала в 2022 году. В проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала. Его размер составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на второго ребёнка. Котяков добавил, что если семья ранее получала материнский капитал на первого ребенка, размер доплаты на второго составит 161 772 рубля. Размер материнского капитала с 1 января 2021 года составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей - на второго. Для оформления сертификата на маткапитал следует обращаться в Пенсионный фонд.
  3. Ростуризм анонсировал зимний этап туристического кешбэка. Ростуризм намерен в этом году начать продажи зимнего этапа программы поддержки внутреннего туризма с частичным возвратом средств, по которой туристы смогут отправиться отдыхать с 15 января по конец апреля, сообщила журналистам глава ведомства Зарина Догузова в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). «Мы рассчитываем запустить окно продаж на зимний сезон 2022 года в этом году, но он будет распространяться на период после 15 января», - сказала Догузова. Глава Ростуризма отметила, что в следующем году программа туристического кешбэка будет работать только на низкий сезон и исключать новогодние праздники и летний период. «Ориентировочно, с 15 января по конец апреля. И с 1 октября по середину декабря. Это примерные окна поездок. Период с мая по сентябрь, как высокий туристический сезон, по программе кешбэка стимулировать не планируется», - пояснила она.
  4. Один ученик погиб при стрельбе в школе американского штата Северная Каролина. Полиция объявила о задержании подозреваемого. Личность задержанного не раскрывается. Стрельба произошла 1 сентября в старшей школе городка Уинстон-Сейлем штата Северная Каролина. Один из учеников был доставлен с огнестрельными ранениями в местную больницу, где вскоре скончался.
  5. Сборная России сыграла вничью с Хорватией в первом матче под руководством Карпина.  Встреча отборочного турнира чемпионата мира-2022, прошедшая в Москве на стадионе «Лужники», завершилась со счетом 0:0. Этот матч стал первым для Валерия Карпина в качестве главного тренера сборной России. Карпин в июле сменил в должности Станислава Черчесова, возглавлявшего команду с 2016 года. В турнирной таблице группы после четырех туров сборная России с 7 очками занимает второе место, по дополнительным показателям уступая хорватам. Далее следуют сборные Словакии (6), Словении (4), Мальты (4) и Кипра (4). В следующем туре 4 сентября сборная России сыграет в Никосии с командой Кипра, хорваты в этот же день встретятся в Братиславе со словаками.

Дайджест подготовлен по материалам РИА «Новости».

В России запретили закупать импортную технику, а врач предрек новую вспышку заболевания ковидом: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.