Перейти к основному контенту
03.09.2021 13:22

Мэрия Краснодара попала на 85 тысяч рублей, попытавшись снести отель

Арбитражный суд отказал администрации краевой столицы в иске

Мэрия Краснодара попала на 85 тысяч рублей, попытавшись снести отель
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Администрация Краснодара не смогла добиться сноса отеля Rich Man. Решение об отказе в иске принято Арбитражным судом Краснодарского края 30 августа, пишет «Ъ».

В основу иска от администрации столицы Кубани лег тезис о том, что здание отеля является самовольно возведенным объектом, так как разрешение в 2009 году на строительство выдавалось на жилой дом.

Однако позже на обозначенном участке появилось четырехэтажное строение, которое стало использоваться в качестве гостиницы. Администрация указала, что объект отклонился от норм, которые были указаны при выдачи разрешения.

- В рамках суда была проведена экспертиза, которая указала на отклонение от норм, а также на то, что приведение в соответствии с ранее обозначенными параметрами - невозможно. При этом параллельно с этими пунктами было отмечено, что здание соответствует всем нормам, в том числе пожарной безопасности, не несет угрозы здоровью граждан, - сообщили в суде.

Как пишет издание, при вынесении решения судья обратил внимание на несколько аспектов. Администрация не только не смогла доказать опасность здания для граждан, но и пропустила исковой срок давности. Право собственности на строение возникло в 2010 году, а оспорить данное решение о возведении можно было не позднее семи лет после регистрации строения. По этим причинам, суд отказал мэрии в поданном иске.

Теперь администрация Краснодара должна компенсировать судебные расходы на сумму 85 тысяч рублей.

Арбитражный суд поддержал застройщика в споре с мэрией Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости