Перейти к основному контенту
03.09.2021 16:55

В гимназии Новороссийска между родителями и классруком произошел скандал

Учитель обязывает учеников оплачивать питание в столовой?

В гимназии Новороссийска между родителями и классруком произошел скандал
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В новороссийской гимназии № 8 «столкнулись лбами» родители учащихся десятиклассников и их классный руководитель. Одна из мам пожаловалась, что родителям в прямом смысле поставили ультиматум. Либо они оплачивают питание в столовой, либо ежедневно собирают детям еду в контейнеры, чтобы они приносили их с собой. В противном случае классрук обещает писать докладные, передает слова родительницы «Наша газета Новороссийск».

- Нам угрожает классный руководитель 1 сентября. Хотелось бы спросить, какое она имеет право на это? 10 класс у нас. Гимназия №8, - пишет мама одного из десятиклассников.

В гимназии Новороссийска между родителями и классруком произошел скандал

На это начальник управления образования Новороссийска Елена Середа заявила изданию, что это своеобразная забота об учениках, но никак не желание выманить деньги на питание у родителей.

- Эта ситуация является показательным примером того, как школы обеспокоены отсутствием культуры питания у детей. В данном случае учитель не принуждает родителей оплатить питание, а просит хотя бы собирать им судочки с нормальной домашней едой. Шесть часов ребенок находится в школе, если он не обедает в столовой, то что он будет есть, если пришел «пустой»? Правильно, сухие чипсы или булочки из ближайшего магазина. Это губительно для здоровья школьников, - сообщила Середа.

Также чиновница высказалась и по поводу резких высказываний учителя в сторону родителей школьников, предположив свою версию развития событий:

- Может быть, учитель ранее провела несколько разъяснительных бесед с родителями, а в этот раз высказалась немного некорректно или резко? Ребенок обязательно должен есть! И хорошо, что школа заботится о своих учениках.

Полагаем, что забота о здоровье школьников имеет место быть, однако она не должна выражаться в ультиматумах, резких высказываниях, переходящих в угрозы со стороны педагога. Оплачивать питание ребенка – личное дело каждого родителя. На полях отметим, что у родителей имеются вопросы к бухгалтерии торгового дома «Кубань», из-за чего отдавать деньги законные представители не хотят, что следует из скрина переписки чата.

Новый скандал: ученики школы под Туапсе остались без обедов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.