Перейти к основному контенту
03.09.2021 18:00

С 2024 года в общественном транспорте можно будет расплатиться лицом

Система биометрии будет работать как электронный паспорт

С 2024 года в общественном транспорте можно будет расплатиться лицом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 2024 года во всех видах общественного транспорта будет применяться система биометрического сканирования. Об этом заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне "Новое знание".

- Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы, - пояснил Виталий Савельев.

Система будет сканировать лицо пассажира и после этого списывать с его счета деньги. Эпоха «передайте за проезд» подходит к концу. Теперь в потрепанных маршрутках не придется стоять в очереди на посадку, ожидая пока вошедший оплатит проезд.

Министр транспорта добавил, что цифровой паспорт — это не миф. Уже сейчас в терминале С в Шереметьево работает такая камера на паспортно-пограничном контроле. Она сканирует лицо гражданина России благодаря чему и можно пройти.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минобрнауки работает над созданием новой федеральной программы, которая ориентирована на развитие технологий «мозг—компьютер», позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств.

Речь идет о программе «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» на 2021−2029 годы. Ее стоимость оценили в 54 миллиарда рублей. Деньги власти рассчитывали выделить из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

Ученые рассказали, когда искусственный интеллект превзойдет возможности человеческого разума, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.