Перейти к основному контенту
09.09.2021 18:00

В Краснодаре высокопоставленного полицейского обвинили во взятке

Злоумышленник требовал 40 миллионов за бездействие

В Краснодаре высокопоставленного полицейского обвинили во взятке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Редакция «Живой Кубани» получила официальный комментарий от краевого СУ СК, в нем рассказали, что возбуждено уголовно дело в отношении замначальника Информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Ему предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Примечательно, что на момент написания статьи, данную должность занимал Александр Полянчев, однако его имя быстро стерли с сайта краевого МВД.

В Краснодаре высокопоставленного полицейского обвинили во взятке

В Краснодаре высокопоставленного полицейского обвинили во взятке

 

Напомним, что в Краснодаре задержали полковника полиции за вымогательство крупной суммы денег. Он требовал 40 миллионов рублей. Однако появились подробности этого дела.

- По версии следствия, органами полиции расследуется уголовное дело в отношении группы лиц о незаконном обороте сильнодействующих средств. Зная об этом, полицейский сообщил родственнице двух фигурантов о намерении следствия квалифицировать действия подследственных по более тяжкой статье, добавив обвинение соответствующей статьей уголовного кодекса, и о своей готовности  передать должностным лицам из числа сотрудников МВД взятку в размере 40 миллионов рублей  за бездействие, - рассказали следователи.

Женщина согласилась с предложением и передала посреднику первую часть денег - 7 миллионов рублей. Вот только после обратилась в Следственный комитет, где рассказала о случившемся. Затем, 7 сентября Полянчев получил от родственницы наркоторговцев еще 3 миллиона рублей и был задержан сотрудниками собственной безопасности.

В настоящее время злоумышленник заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

На Кубани арестовали подполковника ФСБ за взятку 110 миллионов рублей, а в озере Карасун «испарилась» вода: ТОП-5 за 12 августа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.