Перейти к основному контенту
24.09.2021 16:46

Под Анапой «бесхозное» стадо вытоптало и загадило село

Жители жалуются на владельца скота, но ему все равно

Под Анапой «бесхозное» стадо вытоптало и загадило село
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В селе под Анапой безнадзорное стадо стало причиной многих бед. Об этом сообщает телеграм-канал «Анапское Черноморье».

Речь вероятно идет о селе Супсех, автор поста не указал точного названия населенного пункта. По словам местных жителей, коровы, бык и несколько ослов, а иногда и свиньи безнадзорно гуляют по селу. Животные предоставленные сами себе ломают изгороди и вытаптывают огороды.

- Они «унавозили» дорожки и тротуары. Люди буквально стонут от действий бесхозного стада, - говорит автор. - Рогатые беспредельщики наносят селянам еще и материальный ущерб. Так, недавно один житель поселял люцерну на корм своему скоту - они все вытоптали. Причем, животные, как выяснилось, не бездомные. У стада есть и дом, и хозяин, имя которого всем известно.

Как рассказывает председатель Совета общественности Супсехского сельского округа Наталья Маслова, в администрации лежит не меньше десятка заявлений на хозяина стада, а с него как с гуся вода.

- И выездные проверки были с участием сельхозуправления, ветслужбы, общественности, выписывали штрафы. А этот господин плевать хотел на мнение общественности, на решение власти, штрафы не платит. А когда полицию вызываем, отказывается, мол, я не я и лошадь не моя», - рассказывает Наталья.

Автор поста задает вопрос, что делать жителям села в этой ситуации?

Под Анапой «бесхозное» стадо вытоптало и загадило село

Ранее «Живая Кубань» писала, что почти полсотни нелегальных голодных телят не доехали до Краснодара. Сотрудники Россельхознадзора предотвратили ввоз на территорию страны 42-х телят без документов, воды и корма. Животные направлялись из Белоруссии в Краснодарский край. По дороге на Кубань машину с телятами остановили в деревне Лобок Невельского района Псковской области.

- В ходе ветеринарного контроля государственные инспекторы управления установили, что телята перемещались без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, проведение исследований, вакцинаций и обработок, а также средств идентификации (бирки, выщипы, клейма). Животных везли в неспециализированном транспорте без воды и корма, а маршрут перевозки не согласовывали с федеральным органом ветеринарного надзора, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в межрегиональном Управлении Россельхознадзора, сотрудниками ведомства принято решение запретить дальнейшее перемещение 42 телят по таможенной территории Евразийского экономического союза. А также был оформлен акт о возврате животных в соседнее государство.

Трое жителей Кубани украли стадо коров (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.