Перейти к основному контенту
30.09.2021 09:20

На Кубани заблудившийся в лесу грибник чуть не замерз насмерть

Более суток мужчина не мог выйти к людям

На Кубани заблудившийся в лесу грибник чуть не замерз насмерть
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новокубанском районе Краснодарского края спасатели нашли грибника, который чуть не погиб в лесу от холода. Об этом на своей страничке в инстаграм сообщили «Спасатели Новокубанска».

- 29 сентября в 16:05 на пульт 112 поступило сообщение от заблудившегося в лесу грибника о том, что он более суток назад вышел за грибами в лесную зону в районе с. Радищево (Советское с/п) потерялся и не может выйти, - говорится в сообщении.

Мужчина сказал диспетчеру, что он вышел к реке Уруп и сейчас идет по направлению течения. По словам спасателей, связь со звонившим постоянно прерывалась. На поиски незадачливого любителя тихой охоты выехали специалисты Новокубанского и Армавирского отрядов аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС». Для того, чтобы выйти на след заблудившегося грибника у них ушло около трех часов.

- Радиус поиска начинался в лесу слева от реки Уруп около поселка Радищево. В 19:57 местного жителя нашли в 1,5 км от первоначальной точки около поселка Раздольного, - рассказывают участники спасательного отряда.

Сильно замерзшего мужчину спасатели на носилках доставили к дороге для передачи медикам скорой помощи. Грибника госпитализировали в больницу Армавира с переохлаждением, сообщает пресс-служба Новокубанского АСО в Instagram.

Ранее «Живая Кубань» писала, что потерявшийся мальчик пробыл в лесу Сочи целую ночь в одиночестве. Подросток отбился от туристической группы. Путешественники из Московской области отправились в поход 25 июля. Однако в какой-то момент руководитель похода, двигаясь по тропе с решил разделить группу на две. В этот момент туристы заметили, что один из участников похода – 12 летний турист – пропал из видимости обеих команд.

Как рассказал юный турист, после того, как он понял, что оторвался от группы и заблудился, решил, что с наступлением темноты организует себе ночлег, а утром продолжит свой путь вверх по склону и будет искать выход на тропу. С собой у мальчика был походный фонарик и спальный мешок. Проснувшись утром, турист услышал крики спасателей и направился к ним. Сотрудники МЧС дали парню еды и воды, после чего помогли ему выбраться из леса на маршрут, где его осмотрела медик ЮРПСО - обработала ему небольшие царапины, после чего юного туриста из Московской области передали руководителю туристической группы, передает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

На Кубани овчарка Лета за год нашла трех потерявшихся людей ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.