Перейти к основному контенту
05.10.2021 13:39

Краснодарец торговал «наркотой» за криптовалюту

Сложная схема конвертации «цифры» в рубли не стала панацеей от уголовного преследования

Краснодарец торговал «наркотой» за криптовалюту
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ейский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении 46-летнего краснодарца, обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; Финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами (легализацию денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения преступления).

Из приговора следует, что в августе 2020 года краснодарец вступил в сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и занялся незаконным сбытом наркотиков через так называемые «закладки». Наркотики для дальнейшего распространения в Ейске он получал от своих… скажем так - руководителей бесконтактным способом. 20 августа прошлого года наркодилер сделал не менее 15 «закладок», прежде чем был задержан сотрудниками ФСБ, а наркотические средства были у него изъяты.

Любопытно, что оплату за распространение наркотиков подсудимый получал в криптовалюте Bitcoin, которую через электронные кошельки конвертировал в рубли на банковскую карту и в конце концов обналичивал. В общей сложности подсудимый легализовал «грязные» деньги на сумму свыше 112 тысяч рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафом в 100 тысяч рублей. Приговор вступил в силу.

В Краснодаре шайка дилеров продавала наркотики за биткоины , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.