Перейти к основному контенту
05.10.2021 14:40

В Геленджике решили поиграть с общественным мнением

На сайте мэрии разместили опросник без обратной связи

В Геленджике решили поиграть с общественным мнением
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На официальном сайте администрации МО город-курорт Геленджик в разделе «Новости» появился документ под названием «Опрос населения об эффективности деятельности руководителей»). Теперь вроде бы каждый геленджичанин через Интернет может дать оценку работе местной власти, муниципальных предприятий и коммунальных компаний. «Живая Кубань» о нем писала.

Зная ситуацию в городе, о накопившихся проблемах, о которых неоднократно рассказывало наше издание, мы были немало удивлены, что чиновники безбоязненно рекомендуют участникам опроса отметить «удовлетворенность» транспортным обслуживанием, качеством автодорог и услуг тепло-, электро- и газоснабжения. И уже совершеннейшим безумием в условиях Геленджика интересоваться у жителей города-курорта их оценкой в области водоснабжения! Не только жители Кубани – отдыхающие со всей страны на себе узнали «прелести» курортного сезона в условиях хронического обезвоживания.

Спустя несколько дней наши журналисты открыли страницу опросника – в надежде познакомиться с реальными пожеланиями и оценками участников. Но увы: есть много подробных вопросов и еще больше пустых граф с вариантами ответов.

В Геленджике решили поиграть с общественным мнением

И так по каждой сфере городского хозяйства. Возможно, заполненные анкеты, если таковые уже есть, «спрятаны». А может, решено не раскрывать персональных данных участников опроса: пол, возраст, образование, социальное положение и даже уровень дохода.

В Геленджике решили поиграть с общественным мнением

Опросник скорей всего типовой, который можно «запустить» в любом муниципалитете края. Видимо, данная анкета – один из инструментов, благодаря которому краевая власть может строить муниципалитеты по ранжиру. По крайней мере, иметь хотя бы формальный повод для взбучки.

Беда в том, что даже наличие объективных оценок деятельности руководителей тех или иных муниципалитетов и коммунальных компаний - в виде опросов on- или off-line, статей в СМИ или оценок в социальных сетях - никоим образом не влияет на карьеры нерадивых. По крайней мере, народ Кубани уже давно и по многу раз выставил «неуд» туапсинскому Мазнинову и геленджикскому Богодистову, но эти главы муниципалитетов, видимо, из категории «непотопляемых». Не иначе, как скорее всего, имеют влиятельных и богатых покровителей. Поэтому опросы эти ничего в реальной жизни не меняют. Увы!

В Геленджике решили поиграть с общественным мнением

 

Обманутые дольщики провели митинг под окнами мэрии Геленджика ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.