Перейти к основному контенту
07.10.2021 12:01

В Сочи бывшему следователю полиции грозит пять лет тюрьмы

Прокуратура направила в суд уголовные дело о подлоге и фальсификации

В Сочи бывшему следователю полиции грозит пять лет тюрьмы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи прокурор Центрального района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя территориального органа полиции. Об этом сообщается на сайте краевого надзорного ведомства.

- Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), - говорится в сообщении.

По версии правоохранителей, следователь по особо важным делам территориального отдела полиции, в ходе расследования уголовного дела о причинении вреда здоровью изготовила постановление о признании лица потерпевшим, где самостоятельно поставила его подписи, после чего приобщила его к материалам дела.

- В дальнейшем, зная о причастности второго лица к совершению преступления, она внесла в протокол допроса потерпевшего ложные показания. Таким образом увела второго участника от ответственности, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Затем следователь изготовила заявление от потерпевшего в котором он якобы сообщал, что согласен на избрание обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, после чего указанные фальсифицированные документы представила в суд.

- Сотрудник полиции из правоохранительных органов уволена по дискредитирующим основаниям, - сообщается на сайте Прокуратуры Краснодарского края.

Полицейский из Сочи украл почти 150 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости