Перейти к основному контенту
12.10.2021 15:33

В Тимашевском районе Кубани продавали поддельные паспорта

Документы приобретали иностранцы и лица без гражданства

В Тимашевском районе Кубани продавали поддельные паспорта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура Тимашевского района выявила в интернете сайты, на которых была размещена информация об изготовлении и продаже паспорта гражданина Российской Федерации.

Целевая аудитория данной услуги – иностранные граждане и лица без гражданства, которые за определенную плату могли легализовать свое положение.

За данное правонарушение предусматривается уголовная ответственность и лишение свободы до трех лет. Кроме того, указанная деятельность нарушает государственные интересы при реализации миграционных мероприятий.

Прокуратура направила материалы дела в суд, а служители Фемиды – в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Там уже для включения адресов интернет-сайтов в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой запрещено на территории России.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре полицейские пресекли незаконный оборот поддельных денежных купюр. Об этом сообщает пресс-служба УМВД краевого центра. По словам правоохранителей, 24-летний уроженца республики Латвии при покупке мобильного телефона рассчитался фальшивыми банкнотами. За гаджет он передал продавцу девять поддельных купюр номиналом 5000 рублей.

Заявитель пояснил полицейским, что разместил на одном из сайтов в сети Интернет объявление о продаже мобильного телефона и договорился с покупателем о сделке. При личной встрече молодой человек приобрел у него гаджет, расплатившись девятью банкнотами достоинством 5000 рублей. Впоследствии заявитель узнал, что данные купюры имеют признаки подделки.

В Краснодаре поймали продавца поддельных сертификатов о ковид-вакцинации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.