Перейти к основному контенту
13.10.2021 20:40

Тринадцать клиник перейдут на дистанционную работу

В рамках эксперимента врачи смогут ставить диагноз удаленно

Тринадцать клиник перейдут на дистанционную работу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России в рамках эксперимента врачам позволят ставить диагнозы дистанционно. Информация об этом появилась на портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из документа, в некоторых больницах появится возможность получать диагноз, не проходя очный прием. Это поможет минимизировать риски причинения вреда жизни и здоровью.

- В целях минимизации рисков причинения вреда жизни и здоровью и адекватной оценки состояния здоровья без проведения очного приема в соответствии с настоящей Программой экспериментального правового режима допускается оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий дееспособным физическим лицам в возрасте от 18 до 65 лет, - говорится в документе.

Более того, согласно программе, врачи смогут не только назначать новое, но и корректировать ранее установленное лечение. Также, в документе указано, что далеко не каждый диагноз можно будет поставить удаленно. Окончательное решение будет возможно лишь в том случае, когда проведены все необходимые исследования.

- При оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий не допускается постановка окончательного диагноза по заболеваниям, включенным в перечни социально значимых заболеваний, и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715, за исключением постановки диагноза новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), - пишут в постановлении.

Врачи смогут ставить диагнозы дистанционно

В настоящий момент определены 13 участников тестовой программы. По истечению трех лет будет дана общая оценка эксперименту. Критерии эффективности работы определятся ежегодным процентным соотношением. А если точнее, то положительным будет считаться результат 95% успешных консультаций.

В Краснодарском крае школу закрыли на карантин из-за коронавируса , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.