Перейти к основному контенту
17.10.2021 22:11

Анна Нетребко получила престижную премию «Полар» из рук королевы

Награда была учреждена менеджером шведской группы ABBA Стигом Андерсоном

Анна Нетребко получила престижную премию «Полар» из рук королевы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Церемония награждения Анны Нетребко музыкальной премией «Полар» прошла в филармонии Стокгольма. На большой сцене концертного зала хрустальную скульптуру певице вручила королева Швеции Сильвия. Зал приветствовал оперную диву, чей талант признан во всем мире, стоя.  Аплодисменты звучали не смолкая несколько минут. Певица была растрогана.

- Это большая честь для меня. Я надеюсь, я приношу радость слушателям, — сказала артистка.

Мероприятие должно было состояться 9 июня 2020 года, затем его перенесли на 22 мая текущего года. Но в связи с пандемией правление премии «Полар» решило чествование провести осенью.

Премия «Полар» была учреждена менеджером шведской группы ABBA Стигом Андерсоном, который основал для нее фонд в размере 4,77 млн долларов. С 1992 года награда ежегодно вручается исполнителям не только популярной, но и классической музыки — «лицам, группам или учреждениям, исключительная деятельность которых способствует развитию музыки в мире». Лауреатами «Полар», которую также называют Нобелевской премией в области музыки, в разное время становились Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, София Губайдулина и другие выдающиеся деятели искусства.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Анна Нетребко приехала в Краснодар отмечать Масленицу. Оперная дива поделилась в соцсетях фотографиями с застолья.

- Не знаю , как у вас, ребята - а у нас в Краснодаре весна - это Масленица! Блины и песни! И четыре поколения вместе за столом! - написала Анна Нетребко в своем Instagram.

Анна Нетребко отказалась от медицинской маски , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.