Перейти к основному контенту
21.10.2021 14:34

ГУК «Краснодар» отказывается от долга АТЭК ?

По мнению управляющей компании, его не существует

ГУК «Краснодар» отказывается от долга АТЭК ?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Недавно «Живая Кубань» сообщала о том, что в Краснодаре под угрозой банкротства может оказаться «ГУК-Краснодар», которая задолжала почти 60 миллионов рублей поставщику энергоресурсов «АО «АТЭК». Эта информация почему-то взволновала коммунальщиков. На своем сайте они заявили, что она не соответствует действительности.

- По состоянию на18.10.2021 г. просроченная задолженность ООО «ГУК-Краснодар» за поставленную тепловую энергию и горячей воды перед АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» отсутствует, - пишут коммуниальщики.

Между тем против фактов, как говорится, не попрешь. В производстве Арбитражного суда Краснодарского края находится гражданское дело А32-14740/2021 по исковому заявлению АО «АТЭК к ООО ГУК-Краснодар» о взыскании задолженности по договору на поставку тепловой энергии.

ГУК «Краснодар» отказывается от долга АТЭК ?

И если у АТЭК получится взыскать с управляющей компании долг, то следующим шагом может стать подача в суд заявления о банкротстве. Разве это неправда? Правда. Поэтому предположение о том, что при стечении определенных обстоятельств такая ситуация может иметь место в будущем, и высказал известный кубанский юрист Юрий Гудков.

Вполне возможен и другой поворот событий: ГУК «Краснодар» и АТЭК каким-то образом договорятся. Сама управляющая компания определяет иск как просто спор.

- При этом между АО «АТЭК» и ООО «ГУК-Краснодар» существует спор относительно непризнанной задолженности за коммунальные услуги, - пишут пиарщики компании.

Возможно, договорятся. По крайней мере дело в суде откладывается с апреля.

ГУК «Краснодар» отказывается от долга АТЭК ?

Чем душа успокоится – это уже другая история. О чем «Живая Кубань» обязательно расскажет читателям.

Пока же на данный момент «Газпром межрегионгаз Краснодар» обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием ввести в отношении собственности «АТЭК» обеспечительные меры, поскольку есть опасность передачи ее третьим лицам. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований. «Газпром межрегионгаз Краснодар» также потребовал выплатить задолженность за поставку газа на сумму более 56 миллионов рублей. По мнению Юрия Гудкова, «АТЭК» может исправить свое положение, если получится взыскать с «ГУК-Краснодар» порядка 57 миллионов рублей за поставку тепла и горячей воды в дома управляющей компании.

В Краснодаре более 80 процентов домов останутся без отопления?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.