Перейти к основному контенту
26.10.2021 17:45

В Краснодаре завершено уголовное дело в отношении руководства ЖК «На Магистральной»

От действий мошенников пострадало более 600 дольщиков

В Краснодаре завершено уголовное дело в отношении руководства ЖК «На Магистральной»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» не раз писала о ЖК «На Магистральной». Еще в мае прошлого года в редакцию обратились обманутые дольщики, предупреждая, что Краснодару грозит очередной долгострой.

Они рассказали, что сдача их домов перенеслась на неопределенный срок, что генеральный подрядчик – ООО «ДК Строй» - и его руководитель Сергей Ринг обвиняются в мошенничестве. Ринг хотел улететь за рубеж, но был снят с самолета. На встрече дольщиков с Андреем Матузником, директором компании-застройщика, выяснилось: этот самый Ринг украл все деньги.

Дольщики выяснили, что застройщик (Матузник) и генподрядчик (Ринг) – родственники, и Ринг имел доступ к деньгам застройщика. Он «кинул» - и двоюродного брата (но многие считают, что братья заодно), и сотни дольщиков. Идет следствие, раз за разом продлевается мера пресечения. Сколько украдено – тайна, но люди называют от 300 до 700 миллионов рублей… А компания, что страховала это строительство, обанкротилась.

На тот день второй литер жилого комплекса был готов на 100%, однако в эксплуатацию его не сдали из-за трудностей с подключением к коммуникациям и оформлением необходимых документов. По срокам, ключи должны были выдать в конце прошлого года. Третий литер готов был приблизительно на 50%. Однако стало неизвестно, как и кто будет достраивать объект.

Люди обратились за разъяснением в офис компании, где ответили, что компания не собирается банкротиться. Якобы деньги есть, но их недостаточно для окончания строительства. Тогда дольщики обратились с заявлениями в администрацию Краснодарского края, приемную Президента, департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края с просьбой обратить внимание на возникшую проблему.

В ноябре отчаянное положение дольщиков усугубил коронавирус. Несмотря на то, что с краснодарским ЖК «На Магистральной» далеко не все ладно, до конца года не было повода считать его аферой, а дольщиков обманутыми. И все благодаря объявленному правительством страны мораторию в стройиндустрии, связанному с коронавирусом. В результате «де факто» дольщики уже обмануты, но «де юре» это должно было прозвучать после Нового года. То есть Covid-19 стал спасением для застройщиков, но гибелью для дольщиков.

Дольщики рассказывали, что обращения в краевой департамент строительства, к депутатам, в прокуратуры не имели эффекта.

В сухом остатке: у людей украли деньги, строить дом не на что. «Край» помочь в этой ситуации не может (или не хочет). На федеральном уровне механизм решения подобных проблем один: через процедуру банкротства. Она была отложена еще на два месяца: из-за ковида. А дальше – неизвестность.

Уже в августе этого года обманутые дольщики ЖК «На Магистральной» обратились к Александру Бастрыкину. Руководитель Следственного комитета России поручил в кратчайшие сроки завершить расследование уголовного дела о мошенничестве и неуплате налогов руководством ЖК «На Магистральной» и компании-подрядчика, от действий которых пострадало свыше 600 дольщиков

Сегодня специалисты второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по краю завершили расследование данного уголовного дела. Генеральный директор ООО «СК Мегаполис», учредитель и бывший руководитель фирмы-генерального подрядчика ООО «ДК Строй» обвиняются в мошенничестве с денежными средствами граждан-участников долевого строительства (ч.4 ст.159 УК РФ). Учредителю и бывшему руководителю ООО «ДК Строй» также предъявлены обвинения в неуплате налогов в особо крупном размере (п.«а» ч.2 ст.199 УК РФ).

- По данным следствия, с 2016 по март 2020 года указанные лица похитили денежные средства граждан-участников долевого строительства одного из домов жилого комплекса «На Магистральной» в Краснодаре, желающих приобрести в собственность на этапе строительства недвижимое имущество. Деньги принимались как лично, так и посредством переводов на расчетные счета. Потерпевшими по делу признан 631 человек. Также учредитель и руководитель ООО «ДК Строй» уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 29 миллионов рублей, предоставив в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость и прибыль, внеся в них ложные сведения, - сообщает пресс-служба СК.

На имущество одного из фигурантов и имущество организации по ходатайству следствия судом наложен арест на сумму порядка 300 миллионов рублей, что позволит в дальнейшем возместить ущерб, причиненный действиями обвиняемых. Вину в инкриминируемых преступлениях мужчины признали частично.

С руководством региона достигнута договоренность о скорейшем завершении строительства данного объекта за счет механизма федерального Фонда обманутых дольщиков. Следственным управлением принимаются все меры для восстановления нарушенных прав граждан.

Обманутый электорат митингует под окнами администрации Кубани  ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости